Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Насколько вырастет земельный налог для физлиц в 2012 году?

01 / 12 / 2011
 
Насколько вырастет земельный налог для физлиц в 2012 году?
Для того, чтобы уменьшить налоговое бремя, Мингорсовет принял решение об отмене повышающего коэффициента к ставкам земельного налога для физлиц на 2012 год.

Соответствующее решение принято сегодня на сессии Минского городского Совета депутатов, уточняет БЕЛТА.

В связи с ростом курса доллара в текущем году ожидается увеличение размера земельного налога с физлиц в 2012 году в среднем в 3 раза. Как пояснил Александр Керножицкий, данный коэффициент исчисляется из кадастровой стоимости земельных участков в долларах. С отменой повышающего коэффициента к ставке земельного налога для физлиц в 2012 году рост платежей возрастет в 1,9 раза.

"Данная мера (отмена повышающего коэффициента – прим.ред.) оставит в распоряжении физлиц около 8 миллиардов рублей", - уточнил начальникфинуправления мэрии.

Как напомнил Александр Керножицкий, в соответствии со статьями 188 и 201-1 Налогового кодекса местным Советам депутатов предоставлено право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза, ставки земельного налога и налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков. Данное право Мингорсовет реализовал в решении от 24 ноября 2010 года №62 "Об установлении коэффициентов к ставкам земельного налога и налога на недвижимость". Этим решением установлен коэффициент 2 к ставкам земельного налога для физических лиц.

На сессии горсовета также принято решение об установлении в 2012 году понижающего коэффициента в размере 0,5 к ставке земельного налога для организаций, получающих субсидии из бюджета Минска на возмещение части затрат по оказанию жилищно-коммунальных услуг и услуг по перевозке пассажирским транспортом, а также организациям, осуществляющим хранение стабилизационных фондов плодоовощной продукции. Данная мера позволит сэкономить бюджетные средства, предусмотренные на выделение субсидий.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.