Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

В Беларуси отсутствует нормативно-правовая база по реставрации исторических объектов

18 / 06 / 2012
 
В Беларуси отсутствует нормативно-правовая база по реставрации исторических объектов
Специалисты добровольного общества охраны памятников истории и культуры инициируют создание отдельного сборника нормативов по проведению реставрационных работ на объектах историко-культурного наследия.

- Вся нормативно-техническая база, которая существует сегодня и касается реставрационных работ на объектах культурного наследия, разбросана по разным сборникам, - рассказал «Ежедневнику» Антон Астапович, председатель Республиканского совета белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры. - Есть отдельные пункты в градостроительном ТКП, в нормативах, которые относятся к инженерным коммуникациям, к дорожным сеткам и других.

И сегодня, по словам эксперта, очень часто встречается ситуация, когда проектировщик берет обычные нормативы и ведет проектирование как на простых объектах реконструкции или жилого строительства, не учитывая особенности работ с историко-культурными ценностями.

По мнению Антона Астаповича, в использовании этих нормативов, в первую очередь, должен быть заинтересован заказчик, осознающий свою моральную ответственность за то, что он, будет проводить работу на историко-культурной ценности. Во-вторых, свою ответственность должны осознавать генпроектировщик и научный руководитель. И в-третьих, эти вопросы должно лоббировать министерство культуры РБ.

Однако, на сегодняшний день такой заинтересованности не наблюдается.

- В России, например, разработаны даже отдельные сборники по проведению проектных работ в одном только в историческом центре Петербурга, - говорит Антон Астапович.

Вопрос о необходимости совместной разработки отдельного сборника технических нормативов и создании реставрационного ТКП представители общества охраны памятников поставили перед Министерством культуры на совещании 18 октября 2011 года. Был дан ответ, что это находится в компетенции Министерства строительства и архитектуры.

В следующий раз общество охраны памятников выступило с таким предложение 25 января 2012 года во время первого заседания республиканского архитектурного градостроительного совета при министерстве архитектуры, когда рассматривали перспективный план работы в научно-методической области. Однако, снова в ходе обсуждения был дан ответ, что этот вопрос находится в компетенции Министерства культуры.

Антон Астапович подчеркивает, что проблема не в том, что у нас в стране законы не выполняются, а в том, что они несовершенны. И выполнение несовершенного законодательства в отдельных случаях приводит к тому, что разрушаются памятники архитектуры. Они безвозвратно теряют свою аутентичность в процессе деятельности человека, в том числе, как это ни парадоксально звучит, и деятельности, направленной на восстановление памятников.

В итоге, представители добровольного общества охраны памятников истории и культуры приняли решение самостоятельно разработать нормативный сборник, а потом уже с ним «ходить по кабинетам» и предлагать заинтересованным ведомствам.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.