Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Квартира в Испании: заключаем, переезжаем, отмечаем!

12 / 07 / 2012
 
Квартира в Испании: заключаем, переезжаем, отмечаем!
Сегодня все большую и большую популярность набирает покупка недвижимости за рубежем. Для многих это возможность прикупить домик у моря и ездить туда с семьей на отдых, некоторые рассматривают такое приобретение как выгодную инвестицию в недвижимость. К примеру сейчас недвижимость в испании можно купить гораздо дешевле чем пару лет назад, в Испании бушует кризис и цены практически на самом дне, но как мы знаем за любым кризисом будет рост и на этом некоторые пытаются "сыграть".

С технологической точки зрения, недвижимость в Испании купить даже проще, чем в Болгарии: не нужно создавать никакое юридическое лицо, купить дом в Испании или ту же квартиру может любой иностранный гражданин. Ему только надо оформить собственный идентификационный номер, стоит эта услуга 500 евро.

Но если даже у вас есть необходимая сумма денег для покупки полноценного испанского жилья, заключать сделку не торопитесь. Заранее необходимо выяснить как минимум два обстоятельства: налоговую ставку при покупке объекта недвижимости – IVA. Это, проще говоря, НДС по-испански (ставка варьируется в районе 4-8 процентов, дороже всего в Испании обходится покупка «вторички»). И второй момент, который нужно выяснить: среднемесячная сумма эксплуатационных платежей за ваше будущее жилье (они могут доходить до 800 евро в год). Также придется ежегодно платить в казну Испании налог на недвижимость уже в качестве собственника (0,3-1,1 процента от кадастровой стоимости жилья). Еще при заключении сделки вы точно заплатите налог ADJ - 0,5 процентов от стоимости объекта покупки, этот налог берут за оформление всех документов и актов, логичнее было бы называть данный налог пошлиной. А комиссионные агентству будет платить продавец - порядка 5 процентов. Ну вот - пусть хотя бы такая экономия!

Хотя в любой ситуации было бы неплохо иметь в кармашке сумму денег в диапазоне 7 - 15 тысяч евро – так сказать на сопутствующие расходы. Точно не будет лишней поддержка знакомых и друзей, которые пожили в Испании хоть сколько-то лет и знают местный язык и законодательство, если вы не сильны в этом. Не стоит считать, что все агенты за границей честные лишь потому, что дела происходят в Европе. Уловок и мошенничеств на самом деле хватает повсюду, и иностранцу стать жертвой гораздо проще.

После получения на руки документов о собственности на испанскую недвижимость можно отмечать новоселье и рассчитывать на получение вида на жительство в этом замечательном королевстве, но только без права на работу. ВНЖ с правом работать можно получить, только сдав тест на знание языка и заключив контракт с работодателем, или сделать свою компанию, в которой непременно будут рабочие места для граждан Испании.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.