Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Белорусские застройщики хотят работать по госзаказу

27 / 09 / 2012
 
Белорусские застройщики хотят работать по госзаказу
Государственный заказ на строительство жилья обеспечит стабильное финансирование проекта, что выгодно застройщикам. Но все ли застройщики будут иметь возможность бороться за тендер на госзаказ?

Как рассказал «Ежедневнику» начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, проект госзаказа находится на стадии согласования с заинтересованными государственными структурами и Мистройархитектуры планирует, что до конца года законодательный документ уже вступит в силу.

По мнению чиновников, введение госзаказа поможет решить проблему долгостроев, из-за которой огромное количество людей не только не получили квартиры в срок, но и потеряли значительные средства.

Все изъяны долевого строительства и строительства через ЖСПК вскрыл кризис 2011 года. Он пришелся как раз на время реализации государственных планов по широкому обеспечению населения льготным жильем. По словам замначальника главного управления строительства Министерства архитектуры и строительства Марата Лосева, в это время со строительного рынка ушло множество мелких и средних строительных компаний, которые не имели собственной материально-технической базы и брали оборудование напрокат. Когда из-за сложной экономической ситуации они потеряли значительную часть оборотных средств, они уже не смогли самостоятельно тянуть стройку и просто исчезли. Кроме того, как уже писал «Ежедневник», из-за ухудшившегося финансового положения значительная часть строительных кадров покинула страну. Строить было попросту некому, часто строительство останавливалось на неопределенный срок. Вдобавок ко всему резкий скачок цен принуждал оставшихся работать застройщиков постоянно повышать цену строительства, требуя от дольщиков новых доплат. Главный специалист управления контроля строительства и ЖКХ Комитета государственного контроля Александр Яцко сообщал, что люди буквально забросали жалобами КГК и местные органы власти.

На данный момент, по словам чиновников, критическая ситуация преодолена. Главная задача – достроить то, что обещали еще до кризиса, и отныне «льготные» дома будут возводиться в иных масштабах.

Возникшие проблемы подтолкнули власти к принятию кардинального решения: освободить граждан от процесса финансирования строительства и продавать им готовые дома. По словам первого заместителя министра архитектуры и строительства Беларуси Ирины Архиповой, кредиты будут оформляться на государственных заказчиков – УКСы. При степени готовности жилого дома на 80–90% квартиры будут распределяться между гражданами, стоящими на очереди по улучшению жилищных условий. На них же будет переоформлен кредит.

Для граждан идея выглядит вполне выгодной. А как относятся к нововведению застройщики, «Ежедневник» спросил у одного из руководителей ассоциации застройщиков, представителя компании ОАО «10 УНР-инвест» Василия Устинчика.

«Давно нужно было прийти к такому решению, - уверен Василий Устинчик, -- как и прийти к строительству арендного жилья, а не под 5-процентный кредит, который моментально обесценивается».

По его мнению, затягивание сроков строительства происходило зачастую не по вине подрядчика, а из-за внутренних проблем самого ЖСК, в том числе из-за сбоев в финансировании. Василий Устинчик говорит, что и его фирма, и другие строительные организации с удовольствием будут работать с госзаказом, если будут проекты на монолитные дома.

Однако по планам правительства основная масса заказов будет поступать на строительство быстровозводимых домов типовых потребительских качеств. В таком случае большинство строительных организаций будут выключены из сферы льготного жилья. «В строительстве дешевых панельных домов никакой конкуренции быть не может, - считает Василий Устинчик. - Его осуществляет монополист - МАПИД. Хотя есть и районные ДСК, которые мне даже больше нравятся, чем минский. Мозырский, например. Но будут ли их пускать строить в Минске?»

Насчет УКСов в качестве заказчиков Устинчик высказал мнение, что их нужно вернуть в лоно Мингорисполкома. «Только в УКСе Мингорисполкома есть профессионалы и специалисты, который могут организовать весь процесс. Сегодня падают объемы строительства, и районные УКСы уже не нужны. Они лишь создают городу проблемы».

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.