Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

В Минске растет количество сделок купли-продажи жилья

27 / 11 / 2012
 
В Минске растет количество сделок купли-продажи жилья
На вторичном рынке жилой недвижимости Минска в январе — октябре было заключено на 18,5% сделок больше, чем за 10 месяцев прошлого года.

Об этом сообщант БЕЛТА со ссылкой на отдел консалтинга и аналитики агентства недвижимости "Твоя столица".

Особенный всплеск активности наблюдается в последние три месяца. Число сделок купли-продажи переваливало за 900 в каждый месяц, а в октябре было заключено 1250 сделок.

Специалисты также сообщили, что около 40 процентов заключенных за этот период сделок купли-продажи составили сделки с квартирами в домах 2000-2012 годов постройки. Интерес к новым квартирам, по мнению специалистов, обусловлен в первую очередь повышением требований к качеству приобретаемых квартир.

"Все больше сделок осуществляется с целью улучшения жилищных условий, а не вложения свободных средств, поэтому к выбору квартиры люди подходят более тщательно", - отметили в компании.

Цена жилья на вторичном рынке жилой недвижимости Минска на протяжении последних месяцев остается стабильной. По данным специалистов, в настоящий момент средняя стоимость квадратного метра столичной вторички - 1220 долларов, однокомнатные квартиры этой осенью продаются по 1290 долларов за квадратный метр, двухкомнатные - долларов 1240, а трехкомнатные - 1120 долларов.

А что же с арендным жильем? После известного распоряжения Президента о наведении порядка в квартирах построенных с участием государства и сдаваемых в наем объявления сниму квартиру без посредников все чаще стали появляться на столбах и подъездах домов. Налицо явный дефицит квартир внаем и как следствие прогнозируемый рост цен на арендное жилье. Ухе сегодня снять квартиру без посредника просто нереально, а специализированные агентства не могут удовлетворить спрос, в связи с чем растет число недовольных такой ситуацией.

Цены аренда на однокомнатные квартиры выросли до 300$ и выше - это исторический максимум, и пока что точка равновесия спроса и предложения еще не найдена.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.