Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

В историческом центре остановили стройку "спорного" объекта

04 / 02 / 2013
 
В историческом центре остановили стройку
Почти готовое здание "общественно-бытового" нарушает целостность исторического ансамбля в центре Минска.

Строительство трехэтажного здания в районе улиц Энгельса, Интернациональной и Музыкального переулка, заказчиком которого является ЗАО "Мортекс БЦЗ", заморозили. Эту информацию TUT.BY подтвердил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Александр Петров.

По закону о зоне охраны историко-культурной ценности - исторического центра Минска, вступившему в силу с 21 января этого года, объект считается диссонирующим.

Начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский пояснил:

"В первоначальном проекте мы видели, что объект не просматривается из-за соседних зданий. Единственное место, откуда его можно было увидеть – Октябрьская площадь. И то, только его верх, крышу над крышей. Почему и согласились на то, что такой объект может быть построен. Когда его возвели, мы увидели, что здание на полтора этажа выступает и просматривается с места бывшего иезуитского костела. Возник вопрос: почему так получилось?” – говорит Игорь Чернявский.

Александр Петров отметил, что дело касается ряда нарушений с условиями предоставления участка и параметрами здания. "По этажности и отметкам, которые у них получились, здание чересчур выделяется среди застройки. Мы ставим вопрос о том, чтобы хотя бы уменьшить надстройку за счет будки, которая появилась сверху объекта. Или придать другой облик кровле, чтобы здание более органично вписывалось в окружающую среду", - прокомментировал он.

“Сейчас архитекторы должны подготовить проектное предложение и указать, каким образом минимизировать влияние объекта на застройку исторического центра за счет цвета, архитектурных форм, наклона крыши. Фактически, дан последний шанс подготовить проектное предложение”, - рассказывает Игорь Чернявский.

В то же время, в историческом центре Минска достаточно объектов, которые диссонируют с исторической застройкой, и их высотность намного превышает 3 этажа.

К таким объектам относятся Дворец Республики, жилой дом "У Троицкого" по улице Сторожевской, бизнес-центр velcom на Октябрьской площади, "Белпромпроект" на площади Свободы, строящийся небоскреб на месте бывшего кафе "Реченька" на проспекте Победителей, здание МВД на улице Володарского, строящаяся гостиница "Кемпински" по проспекту Независимости и строящееся здание "Мортекс БЦЗ" на улице Интернациональной

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.