Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Сделки с недвижимостью - юридические аспекты

18 / 02 / 2013
 
Сделки с недвижимостью - юридические аспекты
Сделки с недвижимостью наиболее сложные в гражданском обороте, как никакие другие они требуют правового сопровождения. Особенно важна юридическая экспертиза договоров продажи нежилых зданий или помещений. Разобраться во всех этих вопросах и юридических аспектах нам поможет бесплатный сайт агентства недвижимости Anesta.ru.

Чаще всего собственниками такой недвижимости являются юридические лица. Поэтому при заключении сделки необходимо проверить статус продавца. Установив его организационно-правовую форму, нужно изучить пакет уставных документов, проверить полномочия руководителя, в том числе на отчуждение имущества.

В случае, если договор подписывается уполномоченным представителем по доверенности, нужно обратить внимание на срок ее действия и объем предоставленных по ней полномочий.

Как правило, в отношении нежилых зданий, заказывается оценка. Отчет оценщика, устанавливающий рыночную стоимость объекта, позволяет определить является ли сделка крупной для продавца. Если цена недвижимости больше 25% стоимости балансовых активов общества, необходимо ее одобрение учредителями. В протоколе общего собрания участников должны быть определены все существенные условия одобряемого договора – наименование объекта, его адрес, площадь, цена продажи, условия расчетов.

Если крупная сделка будет заключена без одобрения учредителей, она может быть признана в судебном порядке недействительной.

Разумеется, необходимо детально изучить и документы на сам объект недвижимости – свидетельство о праве собственности и правоустанавливающий документ. Для определения чистоты сделки последний наиболее важен. Это может быть какой-либо гражданско-правовой договор, по которому продавец приобрел право собственности, а также судебное решение или договор на приватизацию с приложением акта приема-передачи, либо приравненный к нему пункт должен быть в договоре.

Технический паспорт позволит установить наличие несанкционированных перепланировок. Земля, на которой расположен объект, также должна принадлежать продавцу на праве собственности или быть предоставленной в аренду. Если земельный участок арендуется, нужно запросить соответствующий договор и кадастровый паспорт для определения условий его использования, а также возможности дальнейшего переоформления на нового собственника здания.

Выписка из ЕГРП позволит установить ограничения в обороте объекта – ипотеку или наложенный по судебному решению арест.

Из-за многочисленных тонкостей такой сделки лучше доверить работу по ее сопровождению профессионалам. Это поможет покупателю сэкономить время и избежать финансовых рисков и судебных разбирательств.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.