Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как классифицируют офисную недвижимость в Москве

18 / 02 / 2013
 
Как классифицируют офисную недвижимость в Москве
Началось все еще в 2003 году, когда Московский исследовательский форум установил первую систему градации недвижимости для офисов. В 2006 году именно для московских офисов была принята новая усовершенствованная система, хотя другие города в большинстве своем продолжают использовать старую систему образца 2003-го. Эта система необходима для классификации и определения принадлежности к тому или иному классу если требуется продажа зданий в Москве или сдача их в аренду.

Класс А. К нему относятся офисы в новых бизнес-центрах, с хорошей развязкой и расположением относительно центра города. Включает в себя наличие парковки, зон отдыхов для сотрудников, хорошую инфраструктуру. В таких офисах могут обычно располагаться лишь крупные компании. Класс А делится на подклассы: А+, А, А-.

Требования к подклассу А: полный контроль микроклимата в сооружении, высота этажа не менее 3,6 метра, возможность изменения дизайна арендуемого помещения арендатором, качественно оформленная документация, новостройка.

Требования к подклассу А+ несколько лояльнее. Здесь важно, чтобы имелись источники бесперебойного питания, охраняемая большая парковка, опять же микроклимат-контроль, надежные системы защиты и безопасности. Что касается здания, то оно может быть если и не новым, то добротно реконструированным.

Требования к подклассу А- самые низкие, из всех вышеперечисленных подклассов. Допускается наличие не такой эффективной планировки, допускается двухтрубная воздушно-вентиляционная система (в то время, как для других подклассов она должна быть четырехтрубной), допускается классифицировать под этот класс здания, которые были полностью реконструированы еще в 90-е годы.

Класс В. Те, кому в силу своей катастрофически дорогой арендной цены Класс А не подходит, могут спокойно расположиться в офисных помещениях, помеченных классом В. В большинстве своих случаев, здания класса В представляют собой бывшие здания, которые когда-то относились к классу А. Обычно это происходит после 5-7 лет их эксплуатации под знаком класса А. Также это могут быть и новостройки, но в связи с не совсем удачным расположением относительно центра города, переведенные в эту категорию.

Старинные особняки, подвергшиеся реконструкции, также входят в класс В, который в свою очередь делится на подклассы В+ и В-.

Подкласс В+. Обычно это здание, которое по одному или нескольким параметрам не попало в подкласс А-.

Основное отличие кроется в архитектурных и инженерных элементах. Как пример приведу допустимую нагрузку на перекрытия между этажами. Если для категории А эта цифра составляет не менее 400 кг и является обязательной, то для категории В она является всего лишь допустимой. В подклассе В+ имеется хорошо налаженная система управления, а также система контроля климата.

Подкласс В-. Одним из главных отличий – расположение в том месте, где здания, находящиеся рядом, могут ударить по имиджу компании арендатора. Например, кладбище, свалка, тюрьма. Также имеется довольно-таки неудобное расположение относительно транспортных развязок. В остальном же подклассы В+ и В- более ничем не разнятся.

Класс С. Офисные помещения, которые не удовлетворяют хотя бы по одному параметру класса В, относятся именно к этой категории. Сюда относят реконструированные здания с косметическим ремонтом, с хорошей вентиляционной системой подачи воздуха. Объекты класса С также должны хорошо охраняться, а арендодатель должен иметь добротную репутацию.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.