Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Электропроводка в квартире

15 / 03 / 2013
 
Электропроводка в квартире
Электрическая энергия является главным видом энергии, который мы используем в своих квартирах. Причем постоянно возрастает количество активных потребителей электрики. В связи с этим меняются и требования к электропроводке. Давайте рассмотрим, какая должна быть проводка в современной квартире, ведь иногда она выходит из строя. Конечно в таких случаях лучше позвать специалиста электрика для ремонта, но если поломка небольшая то ее в принципе может починить любой нормальный мужчина, вне зависимости от того кем от работает хоть президентом банка, хоть репетитором по балету

Итак, необходимо помнить, что планировка схемы электропроводки для каждой квартиры индивидуальны. Поэтому мы можем проанализировать только общепринятые правила для выполнения проводки. Подача электроэнергии в квартиру подводится помощью распределительного щита. Он может быть как на стене, так и в нише (но наиболее рациональным вариантом будет расположить распределительный щиток при входе в вашу квартиру).

При условии, что распределительный щит находится с внешней территории квартиры, то устанавливать его лучше не ниже чем 2 м от пола. Это позволяет проще добираться до электроприборов. Как правило, в распределительном щитке находятся счетчики электроэнергии, автоматы и устройства для защитного, экстренного отключения. В современных квартирах применяют скрытую электропроводку, которая находится под штукатуркой.

Если при ремонте квартиры использовали гипсокартон, вагонку или сайдинг, то провод, который выходит из штукатурки крайне необходимо протягивать в специальном защитном рукаве. Незначительно возрастают физические и финансовые затраты, но они дают возможность перетягивать провода (при необходимости) не нарушая штукатурку, и обеспечивая при этом защиту электропроводки. Устанавливать розетки и выключатели необходимо в специальных пластмассовых коробках, которые должны соответствовать размерам выключателей и розеток.

По правилам все комнаты должны быть оснащены дополнительным освещением (например, настольной лампой, торшером или бра). Кухня должна быть оснащена 3 (а то и больше) розеток. Ванная комната -2, но они требуют защиты УЗО. Остальные комнаты должны располагать не менее 4 розеток (не закрытых мебелью). При применении для общего освещения комнат люстр, лампы должны включаться группами, что является рациональным с точки зрения экономии электроэнергии. Выполнять работы по проводке необходимо при обесточенной электросети.

После проверки электрической цепи в последнюю очередь к автомату подключаются провода. Вот примерно и все основные правила прокладки электропроводки в квартире. Надеемся, что они вам помогут при ремонте
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.