Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

2013 год будет самым плодотворным на рынке коммерческой недвижимости

12 / 04 / 2013
 
2013 год будет самым плодотворным на рынке коммерческой недвижимости
На сегодняшний день можно говорить, что Беларусь вышла из кризиса и показывает положительные тенденции. Эксперты отмечают восстановление спроса и рост предложений на всех рынках коммерческой недвижимости.

Рынок офисной недвижимости

В 2013 году значительно вырастет рынок офисной недвижимости, это связано с отложенным спросом и переносом сроков строительства ряда объектов. В итоге все объекты, которые ввод которых был запланирован на 2012 год, перешли на 2013. По словам игроков рынка, в текущем году ожидается ввод достаточно большого количества офисных площадей «А» и «В» класса.

Впрочем, и в 2013 году по многим объектам коммерческой недвижимости могут быть переносы сроков введения в эксплуатацию. Это связано с тем, что по-прежнему остаются популярными долевые схемы финансирования.

"Это негатив, который мы отмечаем, но это тенденция рынка. Здесь присутствуют многие банки. Наверное, и они должны проявлять инициативу и не выдавать кредиты под долевые проекты, потому что из-за таких проектов Минск и рынок портится, становится невозможно им управлять. Единый объект в единых руках всегда более приятен и более выбираем международными арендаторами", - сообщил директор Colliers International в Беларуси Андрей Алешкин.

По данным Colliers International, за 2012 год в Беларуси было введено в эксплуатацию 32 тысячи квадратных метров офисных помещений класса «В2». Помещений класса «А» в 2012 году на рынке не появилось. На 2013 год запланировано ввести в эксплуатацию или задекларировать порядка 250 тысяч квадратных метров офисных площадей, а вот качественного продукта класса «А» на 2013 год опять не запланировано. В основном коммерческие объекты стараются строить в центре, в связи с чем остро встает вопрос парковочных мест. В ближайшее время эта проблема будет только расти.

По структуре спроса 2012 год можно назвать позитивным. В первую очередь это связано с тем, что на рынке Беларуси появилось очень много развивающихся IT-компаний, показывающих огромный позитивный рост. IT-компании двигают офисный сектор и сохраняют ставки аренды на том уровне, который был сформирован в 2012 году. Небольшое снижение по ставкам было только в А классе --с 45 до 37 евро без НДС за квадратный метр в месяц.

В классах «В1» и «В2» ставки сохранились ввиду того, что тут нет вакансий. Здания заполнены, поэтому ставки снижаться не будут.

"При появлении новых бизнес-центров класса «В», вакансия может возрасти, но я могу сказать, что очень большой отложенный спрос, поэтому ожидается, что ставки аренды в «В» классе сохранятся", - отметил Андрей Алешкин.

Из-за поднятия с 1 апреля 2013 года базовой арендной величины возможно сближение «С» класса (основная недвижимость, которую сдает в аренду государство) и класса «В2». Арендаторы будут думать арендовать чуть покачественнее за те же деньги либо оставаться в государственных помещениях. Это не распространяется на небольшие площади, которые в современных бизнес-центрах не могут предоставляться.

"Мы не ожидаем резкого всплеска перехода из государственного имущества в частное, но те, кто занимал 150-200 квадратных метров, естественно, задумаются, потому что качественные характеристики современных бизнес-центров значительно лучше, чем то, что есть у государства", - рассказал директор Colliers International в Беларуси.

Рынок торговой недвижимости

После кризиса розничный товарооборот Беларуси начал восстанавливаться и показал определенный рост. Специалисты отмечают главным событием на рынке - принятие указа об отмене регулирования частных бизнес-центров. Соответственно теперь появилась возможность согласовывать ставки аренды в евро или долларах.

На 2013 год заявлен ввод в эксплуатацию 20 объектов общей площадью 250 тысяч квадратных метров, половина из которых является крупноформатными.

"Это опять же очень приятно и позитивно, потому что дает возможность не брать шенгенские визы, а оставаться в Минске, тратить деньги, оставлять налоги и это пойдет на благо не только города, но и социальной инфраструктуры, которая создается", - отметил Андрей Алешкин.

В 2013 году планируется открытие большего количества торговых площадей, что должно позитивно сказаться на рынке ритейла.

"Это рано или поздно должно было произойти и тот единый подход к ставкам, он будет изменяться. Ритейл это самый активный для изменения рынок, также приятно отметить, что теперь нам есть что предложить", - продолжил Алешкин.

Спрос остался как и в прежние годы, на высоком уровне сохранился спрос на небольшие помещения до 50 кв.м. и 50-100 кв.м. Инвестиционные фонды и компании стали более заинтересованы в ритейле, что позволило предполагать положительную динамику роста инвестиций в тот сегмент.

Склады

Ретейлеры, приходя на рынок, снимают себе помещения для торговли, офисы и складские помещения. Таким образом, можно сказать, что ритейл это двигатель, который тянет за собой все рынки и склады соответственно прирастают. Работает в плюс также и расположение республики как транзитной страны, что позволило заложить множество проектов складских помещений, которые будут расположены на различных магистралях.

В 2012 году было введено в эксплуатацию 137 тысяч квадратных метров складских помещений – это очень большая цифра для Минска. Ставки аренды складов не изменились и в ближайшее время не изменятся, отмечают специалисты. С ростом предложения будет возрастать и интерес. Придут крупные девелоперские компании, которые обслуживают ритейл в Казахстане и России. В результате Беларусь со временем превратится в перевалочную базу.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.