Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Снегоуборщики. История изобретения

27 / 11 / 2013
 
Снегоуборщики. История изобретения
Роторная машина для очистки снега впервые появилась в Канаде в позапрошлом столетии. Необходимость такого изобретения была продиктована обильными снежными заносами железнодорожных путей на бескрайних просторах Северной Америки, где в некоторых районах снег может лежать почти 9 месяцев в году.

Конец 1800-х годов знаменовался технической революцией, когда в альтернативу конной тяге стала приходить техника.



Первые поезда сделали путешествия комфортнее, в значительном масштабе расширили их границы и сократили время пути. Однако снежные заносы создавали немало трудностей как для первых путешественников, так и для первых железнодорожников. Для очистки снега были изобретены первые снегоуборщикив виде плуга, который толкал перед собой состав. Однако эта идея не была лучшей, т.к. из-за слишком глубокого снега поезд мог сойти с рельс. Нужен был новый метод, чтобы удалить с пути сугробы. Так началась эра снегоуборщиков и их совершенствование.

Первый снегоотбрасыватель был запатентован в г. Торонто из канадской провинции Онтарио в 1870 году и работал по принципу сдувания снежного покрова с железнодорожных рельс. Буквально через пару месяцев в г. Далхаузи канадской провинции Нью-Брансуик был зарегистрирован другой патент железнодорожного снегоуборщика. На этот раз конструкция состояла из металлического плуга, который "разрезал" сугроб и вертикального винта, с помощью которого снег поднимался к вращающимся лопастям и отбрасывался в сторону. Обе конструкции так и не были претворены в жизнь.

Интересен то факт, что машины для уборки снега изобретались не инженерами. Первый патент был получен стоматологом. А первая действующая модель была предложена канадцем из провинции Онтарио мельникомОранжемДжуллом (OrangeJull) и воплощена в жизнь благодаря привлеченным им спонсорам - братьям Джону и Эдварду Лесли (JohnandEdwardLeslie). Это был прототип роторного снегоуборщика, так хорошо известного нам в настоящее время, который ОранжДжулл запатентовал в 1884 году. Снег измельчался, затем задувался на крыльчатку метателя и отбрасывался через желоб в сторону. Работала машина на паровом двигателе, а для ее перемещения использовался локомотив.





С тех пор такие машины совершенствовались и выпускались вплоть до 1971 года.



Самоходный снегоуборщик изобрел канадский фермер Артур Сикард (ArthurSicard) из провинции Квебек. Причиной тому стала проблема доставки свежих продуктов покупателям в условиях продолжительных снежных бурь и метелей. Свое изобретение фермер совершенствовал 31 год, а в основу его в 1894 году легла обычная зерномолотилка. К 1925 году на улицах Монреаля появился самоходный агрегат на базе колесного шасси с автомобильным двигателем и автономным мотором для роторного снегоотбрасывателя.



Уборка городских улиц от сугробов и заносов стала жизненной необходимостью в связи с появлением автомобиля в начале 20 века. С этого момента началась эра механизированной уборки снега в городах и поселках. Артур Сигард создал свою компанию, которая существует по сей день и славится качеством продукции. В наше время она известна как подразделение компании SMI-Snowblast Inc. of Watertown в Нью-Йорке.



Инициативу подхватили американские компании, и уже целые команды профессиональных инженеров трудились над разработкой новых типов моделей снегоуборщиков. Первенство можно отдать компании TORO из Миннесоты. Именно здесь был разработан первый ручной малогабаритный снегоуборщик: в 1951 году - для уборки улиц, в 1952 году - для приусадебных участков.



Сегодня выпускается спектр самых разнообразных моделей и существует немало критериев оптимального выбора снегоуборочной техники для того или иного случая. О том, какие бывают снегоуборщики и основные принципы их эксплуатации вы можете узнать на сайте студии ландшафтного дизайна "Dreamland".
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.