Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Возвращаемся к соломенной кровле

19 / 12 / 2013
 
Возвращаемся к соломенной кровле
Сегодня крыша, покрытая соломой — редкость, диковинка, а ведь несколько столетий назад это был самый используемый материал для кровли. И не только по причине своей доступности, но и благодаря отличным эксплуатационным качествам. Соломенная кровля служила долгие годы, не боясь ни солнца, ни дождя, ни снега, ни ветра. Верхний слой соломы чернел, покрывался мхом, но внутри соломинки оставались желтыми и блестящими. Соломенная кровля зимой сохраняла в доме тепло, а летом дарила прохладу.

Сегодня мало кто будет использовать солому для кровли дома, но она отлично подойдет для беседки, теневого навеса и прочих декоративных построек во дворе или саду загородного дома. Соломенное покрытие придаст им особый шарм, будет прекрасно сочетаться с другими природными материалами и окружающей средой.

Раньше для кровли использовали ржаную солому или тростник. Сегодня чаще используются именно стебли тростника. Они достаточно длинные и толстые. Заготавливать тростник нужно в средине лета, срезая серпом. При этом руки нужно защитить от порезов перчатками. Для вспомогательных работ нужно заготовить и полевые злаки — тимофеевку, луговик, вейник и др. также понадобятся прямые жерди из ивы или осины, которые будут исполнять роль притуги, и длинные рейки из сосны.

Перед тем как начинать монтаж кровли солому нужно увлажнить, чтобы ее не раздувал ветер. Снопы перевязывают предварительно замоченной соломой. Первый ряд делают из одинаковых снопов, чтобы стреха была ровная и аккуратная. Снопы нанизывают на притуги, привязанные к слегам крыши. Их укладывают плотно, ровняясь по натянутой бечевке. Для следующих рядов тростник не связывают в снопы, а настилают ровным шаром, прикрывая свясла (перевязь снопов) первого ряда. Под слой тростника можно укладывать слой луговых злаков. Каждый слой прижимают притугами, привязанными к слегам проволокой. Так настилают все последующие слои соломы. Так получится ступенчатая крыша.

Если крыша двускатная, то на вершине тростник перегибают и закрепляют на коньке козлами из жердей. Если пирамидальная — на вершину устанавливают жестяной или берестяной конус, а можно насадить сноп и закрепить обручем.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.