Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Несколько нюансов аренды квартиры

29 / 12 / 2013
 
Несколько нюансов аренды квартиры
То, что рынок аренды такой дорогой не является его единственной проблемой. Но рынок аренды нельзя считать полноценной альтернативой жилищному рынку. Для жителей большинства западных стран сдача жилья в аренду является обычным бизнесом. Сдаваемые квартиры арендодатели этих стран не воспринимают как свое жилье, квартиры для них просто источник дохода.

Это и является ключевой разницей. Для арендодателей нашей страны их недвижимость остается их домом, даже если они не жили так десятилетия и в ближайшее время не собираются. Поэтому владельцы даже не пытаются обустроить жилье для удобства арендаторов. Они обустраивают его только для себя. Когда кто-то хочет снять квартиру в москве он ждет что эта квартира станет на время его домом, а на самом деле квартиры становятся лишь источником дополнительного дохода и одновременно складами всех своих ненужных вещей, которые могут когда-нибудь пригодиться для арендодателей. Отсюда и возникают частые проблемы в понимании друг друга с арендаторами, так как арендаторам не дают возможность обустроить снятую жилплощадь по своему вкусу.

Нюанс первый – права

Как показала практика невозможность сделать минимальный ремонт по своему вкусу это мелочь по сравнению с теми проблемами, которые могут ожидать арендаторов при недостаточной бдительности к документам.

Арендовать квартиру, не будучи при этом уверенным в том, является ее хозяином довольно рискованно.

Пару лет назад мой приятель искал себе съемное жилье и столкнулся с «хозяйкой», которая отказывалась документально подтвердить свое право собственности на эту квартиру. Но мой приятель не был беспечным человеком, к тому же у него был диск с базой данных адресов, по которым можно было найти собственников квартиры. Позже выяснилось, что эта «хозяйка» квартиры на самом деле сама была арендатором этой квартиры и просто решила заработать на субаренде без разрешения истинного владельца. Если бы мой приятель снял бы эту квартиру, то, скорее всего, через месяц ему бы пришлось еще раз платить за аренду настоящему хозяину или срочно искать другую квартиру.

Следующий нюанс – доверие

Вспомнила историю, которую рассказал знакомый риэлтор. Человек арендовал жилье, ежемесячно при этом выплачивая положенную сумму. Никаких расписок с хозяина квартиры не брал (как делает большинство арендаторов). По истечении срока аренды он благополучно съехал. А через некоторое время получил повестку в суд. Хозяин квартиры взыскивал с него сумму за весь срок проживания, ссылаясь на то, что не получал никаких денег за срок аренды. Суд не принял во внимание ни свидетельские показания, ни доводы разума, поскольку единственным реальным подтверждением вашей правоты является подписанная бумага.

На ум пришла еще одна история. Моя подруга отдала плату за месяц сыну хозяйки, а тот скрыл от матери. Возмущенная хозяйка потребовала деньги за аренду и никакие заверения о том, что деньги были переданы ее сыну, не помогли. Подруге, чтобы не лишиться крыши над головой пришлось заново платить.

Еще один нюанс – условия

Как показывает судебная практика главным аргументом в различных спорах между арендатором и арендодателем являются пописанные документы. Суда относятся расписки о получении денег и сам договор об аренде жилья. В расписках должна быть указана сумма, дата и подпись. Договор имеет различные формы, главным для арендатора является указание в нем того, что плата не будет меняться в течение всего арендного срока. Но, как показывает практика, арендодатели всеми путями стараются избегать этого пункта в договоре. Чаще всего в договоре предусмотрена возможность увеличения оплаты аренды в связи с изменением условий на рынке жилья.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.