Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Столичные налоговики рассказали, кто у них на подозрении

17 / 05 / 2015
 
Столичные налоговики рассказали, кто у них на подозрении
Особо тщательно на предмет соответствия расходов доходам в этом году проверят граждан, имеющих в собственности более четырех квартир, а также граждан, покупавших жилье стоимостью дороже миллиарда рублей и авто дороже 500 миллионов рублей.

Называются даже конкретные жилые комплексы. Так, в этом году налоговая тщательно проверит доходы граждан, которые осуществили 100-процентную оплату за помещения в жилых комплексах повышенной комфортности "Аквамарин", "Парк-Сити", "Вивальди", "Вивальди-2", "Изумрудный", "Чайковский", "Парус". Об этом БЕЛТА рассказали в столичной налоговой.

За первый квартал налоговая Минска уже потребовала декларации о доходах и имуществе у 1,5 тысячи минчан. Этих граждан подозревают в жизни "не по средствам", потому что их расходы превышают доходы. Если минчане не смогут подтвердить легальность своих доходов, то им придется уплатить налог. Всего в январе-апреле прошло 854 проверки, связанные с декларациями о доходах и имуществе. Бюджет получил 5 миллиардов рублей.

Мониторинг живущих "не по средствам" продолжится. Заместитель начальника столичной МНС Галина Гуринович рассказала, кому инспекторы уделят более пристальное внимание в этом году. Например, речь идет о тех, у кого в собственности находится более четырех квартир. Их, по данным БелаПАН, насчитали 26 человек. Еще одна категория - владельцы нежилых помещений. Таких, по данным инспекции МНС по Минску, около 500 человек.

Кроме этого, в поле зрения налоговой традиционно попадут граждане, которые совершали крупные расходы и приобретали квартиры и жилые дома повышенной комфортности, земельные участки, транспортные средства. По словам специалиста, налоговая обратит внимание на доходы минчан, которые купили недвижимость стоимостью более 1 миллиарда рублей (по нынешнему курсу около 70 тысяч долларов) и машины стоимостью более 500 миллионов рублей (по нынешнему курсу - 34 тысячи долларов).

Не исключено также, что декларации о доходах и имуществе потребуют у тех, кто часто ездит за границу и привозит в Беларусь какие-то товары и имущество. По словам специалиста, налоговая также проверит доходы граждан, информация о которых поступит от правоохранительных, таможенных и пограничных органов.

Как напоминает TUT.BY, сейчас в налоговых органах работает автоматизированная система, которая позволяет сопоставлять информацию о том, сколько человек зарабатывает и сколько тратит. Например, в базе содержится информация о зарплате по основному месту работы, о полученных из-за границы денежных переводах, теперь к ней добавятся еще и сведения о кредитах и о покупке валюты. Кроме этого, база "видит" дорогостоящие покупки: квартиры, дома, транспортные средства, гаражи.

Подробности работы системы в налоговой не раскрывают, но говорят, что она автоматически сопоставляет данные о тратах и доходах, после чего инспектор может провести контрольные мероприятия и выявить граждан, живущих не по средствам.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.