Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Арендую ставку в Беларуси все же отвяжут от валюты

04 / 06 / 2015
 
Арендую ставку в Беларуси все же отвяжут от валюты
Национальный банк Беларуси все же намерен отвязать ставку арендной платы от евро и доллара. Правда сделано это будет не вдруг, а постепенно.

В рамках выполнения стратегической задачи по дедолларизации экономики в Беларуси планируется реализовать ряд согласованных с правительством мер. Об этом сообщило агентство БЕЛТА со ссылкой на главное управление валютного регулирования и валютного контроля Национального банка.

В первую очередь планируется постепенно отказываться от привязки к доллару, евро или иной иностранной валюте при определении ставок по арендной плате, таможенных пошлин, иных платежей.

Также правительство и Нацбанк реализуют ряд мер, которые позволят исключить использование валюты для установления различных целевых (пороговых) показателей, выражения цены товара (работы, услуги).

С целью дедоларизации экономики уже с марта в Беларуси введен запрет на использование в расчетах между юридическими и физическими лицами иностранной валюты при осуществлении туристической и страховой деятельности, реализации автомобильного бензина всех марок, дизельного топлива и сжиженного газа на АЗС, реализации товаров в розницу и оказании услуг на автомобильных дорогах международного значения и на пограничных переходах. Также прекращено действие постановления Совета министров и Национального банка от 20 июня 2011 г. № 799/13 "О реализации моторного топлива". Теперь заправлять машины, зарегистрированные в иностранных государствах, можно только за белорусские рубли. Речь идет об автозаправочных станциях, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования с нумерацией "М", "М/Е" и в административно-территориальных единицах, в пределах которых установлена приграничная территория Беларуси.

Одновременно Нацбанк прекратил выдачу, а также отозвал ранее выданные разрешения на расчеты между юридическими и физическими лицами при оказании медицинских и оздоровительных услуг, услуг по обучению, в сфере гостиничного бизнеса и так далее.

"Тем самым были ограничены разрешенные случаи расчетов в иностранной валюте на территории Беларуси. В настоящее время Национальный банк продолжает работу в данном направлении", - проинформировали специалисты.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.