Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Инфракрасные обогреватели и отзывы о них

 
Инфракрасные обогреватели и отзывы о них
Инфракрасные обогреватели, для всех уже не новость, но многие ещё так и не определились, нужны ли они им. Мнений много, причём они как положительные, так и отрицательные.

Так что же такое инфракрасные обогреватели? Если объяснить всё просто, то принцип действия инфракрасного обогревателя аналогичен распространению солнечного тепла - лучи, испускаемые светилом, прогревают поверхность Земли, которая, в свою очередь, отдает тепло воздуху. Тоже самое происходит и под действием инфракрасного обогревателя, нагревающего поверхности помещения – стены и пол. А нагретые стены, пол и мебель греют воздух.

Несомненно, что способ передачи тепла весьма интересен, однако утверждается, что при этом возникает экономия электроэнергии. Но вот каким путём недосказано. Находясь в помещении нас обогревает воздух, который соприкасается с телом большей поверхностью, чем даже когда мы сидим или лежим на нагретом диване или кровати.

Значит для нашего обогрева, в первую очередь необходимо нагреть воздух, что и делают все ранее известные нагреватели, начиная от печки и кончая батареями отопления. А вот лидерами могут быть только тепловентиляторы, которые нагревают воздух быстрее всего. А инфракрасные обогреватели вначале нагревают предметы, а затем воздух. Поэтому быстрым нагревом можно назвать только то, что когда инфракрасные лучи воздействуют непосредственно на человека, то части тела, обращённые к лучам, нагреваются, но тогда необходимо располагать такие обогреватели вокруг человека.

Если подсчитать, сколько киловатт необходимо для обогрева комнаты батареями или инфракрасными обогревателями, то разница будет небольшая, а если к этому добавить и большую стоимость и инфракрасного обогревателя, то экономия будет небольшая, а по сравнению с газовым отоплением даже наоборот.

Так что Вам решать какой обогреватель лучше, а мы предлагаем отзывы независимых пользователей:

Алина (Измайлова) 26 дек 11, 18:36«Мы недавно приобрели инфракрасный настенный обогреватель, заказывали в инете. Не обжигает, хорошо греет. приятный на вид. Воздух действительно не сушит (у нас маслянный еще есть, так мы с ним увлажнитель включали раньше). Обогреватель покупали для балкона (утепляли в этом году), повесили - маловато, теплый пол нужен. Еще про температурный режим - повесили это теплое панно на стену на балконе, а балкон обшит панелями, так под этим обогревателем панелька волнистой стала+9.»

Sciv Россия, Курган 2012-09-22«Никаких проводов или выключателей в комплекте с этой моделью не идет - они покупаются отдельно. Как результат - у меня ушло часа три на установку выключателя и прокладку проводки, и всего 20 минут на монтаж самого обогревателя.
Однако устройство "Пиона" предполагает возможность подключения термостата - это уже удобно, чтоб не гонять обогреватель круглосуточно - термостат сам решит, когда его включить.
Нагрев помещения в 10 квадратов - довольно быстрый: локальная область непосредственно под обогревателем нагревается буквально за несколько минут, температура в помещении - в течении часа повышается на 10 градусов. Довольно неплохой результат при затратах энергии в 1 киловатт. Пол и предметы действительно греются - это не маркетингово-рекламная байда, это правда.»

Малявинка 01 Фев 2012 15:24«ИК обогреватели работают только при постоянном напряжении, иначе они ни фига не греют, покупали осенью, сдали обратно, купили электроконвекторы по 1.5 кВт - робят как сумасшедшие. Фирма Неоклима , у нас в екате все кому не лень ими торгуют . У нас стоит печь Бренеран , и 4 конвектора на 250 кв м (в ожидании газа )»

-=Shell=- 04 Фев 2012 03:23 «мы в доме пользуем печь типа буржуйки на первом этаже, дом 70 кв. Мансарда, по совместительству спальня, отапливается от трубы и по законам физики (тепло поднимается на верх). Когда ездили в летне-весенние периоды, печи хватало, в этом году с лялькой ездим и зимой, решили приобрести ИК потолочный в спальню 1,5 кв. на 18 кв.м. Подвесили ик обогреватель над кроватью, у окна, кровать на 40 см от пола, как раз ночью спать под таким обогревателем комфортно + терморегулятор в изголовье кровати. Ложиться спать в теплую прогретую кровать уже можно через час работы ИК, причем даже не распрвляя одеяла, под подушками только еще холодное место. Ездили и в -25, спать тепло, но только вышел из зоны действия уже холодно, особенно утром, когда на 1 этаже уже прохладно. Печь Инженер, быстро обогревает гостинную в 25 кв., не паримся. Поэтому думаю, что как альтернативное отопление в дополнении к печному ИК идеален, но как самостоятельное, думаю только в доме-термосе с минимальными теплопотерями подойдет»

Дмитрий 04.10.2009 в 02:18Хороший небольшой обогреватель..На днях приобрел сие изделие... Стоял перед выбором: либо масляный, либо более инновационное.. Микатермический подкупил маленьким весом, размером (толщиной), быстрым стартом и возможностью крепления на стене... думаю больше плюсов нету).
По мне, так это обычный тепловентилятор + маркетинговый ход... так как от любого источника тепла исходят МВ с ИК спектре.. в данном случает оно "направленно" за счет частично отражающей задней поверхности..
Соответственно не может быть и речи о пониженном энергопотреблении в сравнении с другими... сколько с разотки возьмет эл.энергии столько и рассеет тепл.энергии...Первые 2-3 часа весьма прилично "пах" :).. потом все ок..

Arpie 20.10.2010 в 10:46«Тоже купил такую модель. Почему ИК ? Мне не нравилось, что обычный тепловентилятор сушит воздух (даже керамика), а масляный радиатор долго "раскочегаривается", хотел совместить нормальную атмосферу масляного и быстроту действия тепловентилятора, заодно и сэкономить на электричестве - поэтому выбрал модель с экономным режимом 0.65кВт и основным 1кВт, (мой старый тепловентилятор жрал 1.1 и 1.5 киловатта соответственно - счета за электричество были великоваты).
Как и предыдущие ораторы, байки про экономичность не подтверждаю. Если пытаться греться именно ИК излучением, получается ситуация "нос в огне, попа на морозе". А вот для обогрева комнаты штука, поставленная в угол, оказалась подходящей - ставишь её в угол и она, почти не грея сам угол, постепенно нагревает комнату и воздух в ней. Правда, режим 650 ватт очень слабый, первые несколько часов по-любому надо держать на киловатте и уже в хорошо натопленной комнате можно настроить термостат и врубить 650ватт.
Первые дни использования изрядно воняет палёной пластмассой - причём на второй сезон, простояв без работы почти всё лето, ситуация повторилась - вонял преизрядно, потом успокоился.Кнопка переключения режимов не очень удобная, но это мелочи, термостатик примитивный но работает хорошо, сам агрегат лёгенький, на колёсиках, пользоваться удобно. В комплекте есть крепления на стенку но я не пользовался - мне удобнее таскать и направлять куда надо.

В целом, тем, кто привык ставить тепловентилятор под стол эта штука не подойдёт - он не конкурент тепловентилятору по быстроте нагрева. А вот вместо масляного радиатора ИК-обогреватель подходит хорошо - он легче его и поставленный в угол тратит энергию чуть более эффективно - отдавая 90% в комнату и 10% в угол, а не 50/50.

Кроме вонючести в первое время, данная модель немного слабовата, но это единственные недостатки.В остальном она удобна и рекомендована к покупке.»
РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.