Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Чем дешевле отопить загородный дом?

 
Чем дешевле отопить загородный дом?
При постройке загородного дома, возникает вопрос, каким топливом его обогревать. Мы не берём централизованное отопление, и газифицированные участки. Кроме того не предлагаем использовать нетрадиционные виды топлива, такие как угольная пыль, водород мазут и т.д.Берём традиционные и доступные виды топлива. А это дрова, уголь, пелетты, евродрова, солярка и электричество.

Поэтому обратимся к более привычным видам отопления, используемым в загородных домах, а это, несмотря на обилие новых технологий и методов теплоснабжения, самым эффективным на данный момент остаётся водяная система отопления.

Для подогрева воды в таких системах имеется котёл и обогревательные приборы. Учитывая то что водогрейный котёл может работать на различных видах топлива, нам необходимо произвести выбор этого топлива.При выборе топлива и расчёте необходимо не путать кубические метры и тонны, так как эти цифры имеют не одинаковые показатели, хотя многие продавцы пользуются тем и другим, в своих корыстных целях. Так, к примеру, в литре газа содержится 530 гамм, а в литре солярке 860 грамм.

Не вникая в некоторые подробности, начнём подсчёт обогрева дома размером в 100 квадратных метров. При одинаковом нагреве для этого, в среднем понадобится 25000 киловатт часов.
Исходя из тарифов России на ноябрь 2014года, на сезон обогрева понадобится:
Дрова- 4,4 рубля за кг = 25000 рублей
Пелеты – 7,0 рубля за кг = 33750 рублей
Евродрова - 7,5 рубля за кг = 34000 рублей
Уголь - 9 рубля за кг = 29250 рублей
Солярка - 34 рубля за кг = 71500 рублей
Сжиженный газ 34 руб. за кг = 65500 рублей
Электричество один тариф =112500 рублей – Для
Белоруссии это 36 000 000 бел руб. без скидок.

Как мы видим, самым экономным видом отопления остаются дрова, затем пелеты и евродрова. На следующем месте уголь, солярка и замыкает отопление электричество. Об электричестве стоит сказать, что приведён основной вид оплаты со скидками, но если вы не прописаны в доме то может быть тариф и без скидок, который начал действовать с 1 сентября 2014года.Как мы видим дрова хоть и являются весьма экономным топливом, но их придётся всё время подкладывать, что создаёт большие неудобства, с водяной системой отопления. Автоматизировать такой процесс невозможно, разве что брать истопников.

Другое дело пелеты, для них существуют специальные котлы с дозаторами, которые поддерживают горение котла круглосуточно. Несмотря на большую стоимость такого котла, он создаёт такой - же комфорт, что и котлы работающие на газе.

Евродрова, можно отнести по удобству использования к обычным дровам. Для угля тоже необходим истопник, да ещё и котёл с чугунной топкой, так как сваренный из толстого листа котёл выдержит температуру горения угля не более трёх лет.

Использование солярки, тоже даёт возможность автоматизировать процесс, но это слишком дорого, так как стоимость солярки выросла и думается, что будет расти и дальше. Что касается сжиженного газа, то такое отопление более актуально, но требует больших затрат на перевозку газа, хранение его в специальной ёмкости.

Самым доступным среди всех способов отопления, является электрический способ. Если применять ночной тариф, то стоимость отопления, сравняется по затратам, с сжиженным газом. Так что считайте и выбирайте чем отапливать Ваш дом.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.