Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Обогрев загородного дома газом из баллонов

 
Обогрев загородного дома газом из баллонов
Загородный дом для многих становиться не только домом проживания в летний период, но в межсезонье и зимой. Кроме того многие желают проживать в доме весь год. Но чем отапливать такой дом, если нет газоснабжения?

В этой статье рассмотрим один из вариантов такого отопления, когда будет использован газ из баллонов. Безусловно, такое удовольствие, не из дешёвых вариантов, так как за доставку баллонов, тоже необходимо платить. Причём привоз одного или десяти баллонов экономии не образует, так как есть одна цена баллона и оптовая продажа их не предусмотрена.

Кроме того в свете последних постановлений, если брать Белоруссию, скидок на баллонный газ не предусматривается, а наоборот, после того как Вы израсходуете в жилище где прописаны пять баллонов по 90900 бел. рублей, то остальные придётся покупать уже по 200000 белорусских рублей.

Однако сделаем попытку и произведём некоторые расчёты, а также прикинем, возможно ли сделать такой вид отопления, так как баллонный газ сжиженный, в то время как подведённый по трубам природный газ газообразный.

Оказывается, такая проблема решаема, если применять специальное оборудование с другими жиклёрами и редуктором. Причём баллоны можно устанавливать как снаружи помещения, так и внутри. Безусловно снаружи помещения. При температуре -20 градусов баллоны будут промерзать и их отдача, в холодный период, резко сократиться.

Кроме того для более плавного и качественного снабжения газом, рекомендуется соединять баллоны от двух и более между собой резиновой Загородный дом для многих становиться не только домом проживания в летний период, но в межсезонье и зимой. Кроме того многие желают проживать в доме весь год. Но чем отапливать такой дом, если нет газоснабжения?

трубой. Вот что пишет один из таких испытателей:
« Все зависит от того где будет ваш газовый баллон, в тепле или в холоде. Как утеплен ваш дом. Какая плошать отопления Я в прошлую зиму, так топил свой дом, так что опыт ест. Топилось около 60м2, котел Hermann 32 SE, мощность конечно сделал на 30 %около 10-12 кв.
радиаторов тогда было 5 шт. газовые баллоны я соединял по 2 шт. тройником. Скажу честно для дома это очень большой геморрой, при -20 градусов, два баллона улетают за 24-30 часов. Только успеваешь их менять, но для дачи я думаю, подойдет, только ставьте два баллона параллельно».

Как мы видим из выше сказанного, проблемы есть, но температура – 20, в наших краях держится не продолжительно. Поэтому средний расход, как пишут некоторые при обычной температуре в минусе от одного до пяти градусов, может составлять один, два баллона на неделю.

Однако многое зависит не только от квадратных метров помещения, но и от уровня утепления строения.
Если брать в расчёт потребление природного газа и считать отопление в квтч за сутки, то хорошо утеплённый дом на 10 м квадратных будет расходовать 0,6 квтч за сутки. И вот что пишет один из участников такого форума:

«Могу привести экспериментальные данные прошлого января. В доме 20 град, за бортом примерно -20. В режиме "никого нет дома" 75 квтч за сутки. В режиме 7 человек, дети из дома-в дом - 150 квтч за сутки. Дом 102 кв м брус 150+50мм роквул, пол 100 мм isover, крыша мансардная 200 мм isover. Котел электрический, расход энергии по счетчику, за несколько дней. Естественно готовка, освещение тут же. Расчет (делал похожим образом) где учтены были окна двери стены крыша давал 150 Вт/градус. (6кВт при перепаде 40 град). При расчете выяснил что мансардная форма крыши второго этажа существенно снижает расчетные потери, из-за меньше площади поверхности. Да, еще про окна. Таких окон чтобы были эквивалентны стенам пока не придумали. Тепловое сопротивление стены 2-3.5, окна (2 камерный стеклопакет ) 0.33. Т.е. вкад в теплопотери одного кв. метра окна 6-10 раз больше, чем у стены.»
http://www.mastercity.ru/forums/santehnika-i-otoplenie/t73078-otoplenie-ot-gazovogo-ballona/

Подводя итоги вышеизложенного, надо сказать, что отопление газовыми баллонами дома возможно, но о целесообразности и экономии этого обогрева, стоит подумать. Но если нет других источников отопления, то такой вид может быть актуален.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.