Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Печи колосниковые и подовые

 
Печи колосниковые и подовые
Не во всех населённых пунктах проведён газ, поэтому многие дома обогреваются печным отоплением, кроме того печное отопление, актуально по ряду причин, среди которых этнос, экономия, надёжность и экологичность. Так или иначе, но в одних домах печи переходят по наследству, а в других их кладут новые. В этой статье, разберёмся, что такое колосниковые и подовые печи?

Подовая печь не имеет колосников и соответственно поддувала. Самым простым представителем такой печи, можно назвать русскую печь, где огонь разводиться в самой печи, а дым выходит в трубу сверху. Надо заметить, что такой вид, применяется и в печах и каминах. С точки зрения экономичности и более долгого горения, такая печь более приемлема.

Что касается печей колосникового типа, то такие печи имеют нижнее поддувало, а на дне топки установлены колосники (металлическая или чугунная решётка), через которую воздух поступает в топку и улучшает процесс горения. При такой системе повышается тяга, так как топка продувается воздухом снизу. Кроме того зола ссыпается в нишу поддувала, не перекрывая подачу воздуха, откуда её можно выбирать, даже в процессе горения.

В колосниковых печах, можно применять виды топлива с большей теплоотдачей, такие как прессованный торфяной брикет и уголь. Такие виды топлива появились до газификации населённых пунктов, поэтому в то время было распространена кладка печей колосникового типа, с улучшенной тягой, для того чтобы горел уголь и торфяной брикет. В таких печах процесс горения регулируется нижней дверцей поддувала и заслонкой в трубе. При открытии дверцы поддувала, тяга усиливается, а при закрытии уменьшается.

Если же вы топите печи дровами, то подовые печи более выгодны, так как дрова горят дольше и печь нагревается больше. И не беда ест у Вас печь колосниковая, её очень просто переделать в подовую. Достаточно плотно закрыть, нижнее поддувало, после чего, нижний отсек забьётся пеплом и печь превратиться в подовую.

Название подовой печи пошло от того что нижняя часть топки, глухая и ровная, называется подом – отсюда и название подовая печь. Регулируется процесс горения в подовой печи только верхней заслонкой в трубе и приоткрытой дверцей.

Надо заметить, что подовые печи более экологичные и сгорание топлива происходит лучше при небольшой тяге, да и с точки зрения пожарной безопасности искры не летят в трубу, как при колосниковой топке с большой тягой, поэтому в некоторых европейских странах, колосниковые печи запрещены.

На видео, в несколько этапов, Вы сможете увидеть разницу горения в подовой и колосниковой печи. Надо заметить, что для увеличения времени горения поджиг дровяной закладки, производят сверху, тоже увеличивает время горения.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.