Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Штукатурка и состав штукатурной смеси

 
Штукатурка и состав штукатурной смеси
Существует достаточное количество типов штукатурки, но во время ремонта используются две ее основных разновидности – цементная и гипсовая. И если цементная используется обычно на фасадах, то гипсовая (или алебастровая) – только в закрытых помещениях – при попадании влаги на эту штукатурку она начинает разрушаться.

Цементная штукатурка может использоваться и внутри помещения для защиты некоторых поверхностей.

Для обеспечения большей изоляции и огнестойкости (особенно важно в деревянном доме) в некоторые штукатурки еще на заводах часто добавляют перлит, вермикулит и другие добавки, которые, к тому же, делают смесь более стойкой и замедляют время ее схватывания. Вам же, в свою очередь, останется добавить просто воды.

Отвердитель и пластификатор – вот основные компоненты штукатурки. Песок используется в качестве наполнителя. Нормальной считается толщина слоя штукатурки, равная 2 см, максимальная же толщина одного слоя может достигать 5 см.

Для изготовления раствора штукатурки используется известь, ведь она обладает свойствами пластификатора, связующего, а также отлично схватывается с деревянной и каменной поверхностями. Должно пройти 2—3 дня после нанесения, чтобы штукатурка затвердела.

Минус известковой штукатурки в том, что под действием воды она портится, да и прочность имеет невысокую – от ударов разрушается.

Для того, чтобы сделать известковый раствор прочнее, можно в него добавить цемент. К тому же, такой раствор будет значительно меньше подвержен сырости.

Чтобы ускорить затвердение известковой штукатурки, в нее добавляют гипс. Однако, использовать данный раствор лучше в первые 15 минут.

Раствор штукатурки также готовят только из песка и цемента. Кстати, цемента в этом случае понадобится намного больше, т. к. он будет играть роль пластификатора. Однако, если добавить глину, то количество цемента уменьшится.

Итак, мы определились, что известь – лучший пластификатор, но для приготовления раствора, ее нужно предварительно погасить. Для этого ее нужно залить водой и оставить на несколько месяцев. Непогашенные частички извести опасны тем, что под воздействием сырости в помещении, а следовательно, и в штукатурке, продолжают гаситься и разбухать. Поэтому за две—четыре недели они могут окончательно испортить отделку. Хорошая новость в том, что можно купить быстрогасящуюся (измельченную в порошок) негашеную известь, которая гасится водой за 8—30 минут.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.