Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Обои, которые можно красить

 
Обои, которые можно красить
Существует группа обоев без многоцветного рисунка, они имеют глубокое рельефное покрытие. Их называют фактурными (или структурными), и предназначаются они под покраску.

В зависимости от материала, используемого при изготовлении, выделяют три вида таких обоев: бумажные, стеклообои и флизелиновые. Безусловно, их все можно красить и перекрашивать много раз (подойдут дисперсионные краски). Все эти обои изначально, чаще всего, некрашеные (белые), но бывают и цветные.

Бумажные обои под покраску можно использовать для любой поверхности, и не совсем выровненной. Они, как правило, двухслойные, пропитанные специальным водоотталкивающим составом, и даже после многократного окрашивания водостойкость свою сохраняют.

Отдельно среди бумажных выделяются так называемые грубоволокнистые обои, рельефность поверхности которых достигается размещением между гладкими слоями основы и покрытия древесной стружки. Таким образом, размеры «опилок» определят, мелкой или крупной бедет структура поверхности.

Флизелиновые обои под покраску имеют в своей основе плотное по структуре полотнище, в основе которого спрессованные отрезки волокна. Через трафарет с рисунком на него напыляют всевозможные рельефы из вспененного винила. Изнаночная сторона обоев при этом гладкая. Данный вид обоев обладает отличными маскирующими свойствами: они сглаживают неровности, прекрасно скрывают трещины на стенах. Клеить их легче даже, чем бумажные. Они не растягиваются и не «садятся», не взбухают. К тому же, клей при использовании этого вида обоев наносят только на стену, а это дает возможность подгонять полосы друг к другу с исключительной точностью. Да и основа флизелиновая выравнивает фактуру поверхности и делает ее прочнее. Однако, до покраски эти обои требуют к себе очень бережного отношения – чтобы соскрести рельеф (вспененный винил), достаточно поскрести по нему даже ногтем, не то что коснуться тяжелой мебелью.

Стеклообои под покраску делают по абсолютно иной технологии. В их основе находятся стекловолокнистые нити, они вырабатываются из кварцевого песка, доломита, соды и извести. Такое покрытие соединяется с бумажной основой – в итоге материалы получают самой различной структуры, плотности и фактуры. Стеклообои, кроме того, что они декоративно красивы, отлично исправляют небольшие изъяны стен. Также эти обои обработаны специальной пропиткой, которая повышает пожаробезопасность стекловолокна. Перед тем, как клеить стекловолокнистые обои, стоит на поверхность стены нанести латексную грунтовку нейтрального цвета. Данный вид обоев характеризуется исключительной прочностью и долговечностью – их можно часто мыть даже со щеткой. Кстати, клеить стеклообои так же просто, как бумажные и флизелиновые. Но трудно отодрать от стены, поэтому чаще всего их используют в офисах.

Красить фактурные обои лучше водно-дисперсионной краской. Выбранная вами краска и определит цвет и то, как будет выглядеть поверхность – будут ли они казаться матовыми или же, наоборот, шелковистыми. Кстати, именно краска определяет, станут ваши обои моющимися или нет. Большая часть структурных обоев выдерживает от 5 до 15 слоев краски, а отдельные стеклообои даже больше, сохраняя при этом водостойкость. Однако, все же не следует увлекаться и красить обои больше 10 раз.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.