Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Дома строит принтер – система 3D

 
Дома строит принтер – система 3D
Стремительное развитие научного прогресса, не обошло и строительной отрасли. На свет появилось множество новых материалов, но в последнее время поговаривают и о новой технологии строительства, при помощи принтеров 3D.

Эту новую технологию предложил профессор Берок Хошневис из Университета Южной Калифорнии. Он же и разработал 3D принтер, который может построить отдельный дом площадью в 250 кв. м. в течение суток.

Такой принтер больше похож на гигантского робота с закрепленным на раме соплом, через которое проходит бетонная смесь и накладывается слой за слоем по заранее намеченному компьютером плану. Такая работа строительного принтера, весьма схожа с работой 3D принтера.

Такая технология, под названием Contour Crafting, хоть и является хорошо роботизированной, но все - же, требуется от рабочих, установки рельсы вдоль контура будущего дома, по которым и будет передвигаться строительный 3D принтер. После этого компьютер, установленный в роботе, будет двигаться вдоль рельсов, накладывать бетонную смесь, пока дом не будет завершен.

Безусловно, для строительства ещё понадобиться строительная смесь, из которой принтер изготавливает дом. Но после такой заливки стен, строителям останется установка окон и дверей в подготовленных проемах, а также произвести монтаж крыши.

Предполагается, что технология Contour Crafting, значительно снизит расходы на постройку дома, это обещает и профессор Хошневис, кроме того, такую систему можно будет применять и для ремонта зданий, пострадавших от землетрясения и других стихийных бедствий, а так – же весьма перспективна эта технология при строительстве даже на Луне и Марсе. И это понятно, ведь для принтера не нужен кислород и он способен работать в самых экстремальных условиях, например, в вакууме или при высоких температурах.

Несомненно, что над такой технологией работают учёные многих стран, в том числе Франции и Китая, поэтому и материалы и сами технологические линии могут отличаться, но эта технология строительства, уже не за горами и весьма реальна для нашего времени.
Автор РВТ



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.