Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Пильные цепи для бензиновых и электрических пил

 
Пильные цепи для бензиновых и электрических пил
Пильные цепи появились в начале 20 столетия, но далеко не все они были эффективны, и только разработанная Джозефом Коксом пильная цепь, выпущенная в 1947 году, стала цепью универсального пиления с контурным углом резания Г-образной формы. Именно она благодаря повышенной производительности и упрощенной заточке стала основной и дошла до наших дней. Пильная цепь Кокса, имеет характерный серпообразный профиль режущих звеньев.

Пильные цепи применяются как для продольного, так и поперечного распила, причём основное различие между этими цепями углы атаки режущих звеньев. Так для поперечного пиления они составляют 25–35 градусов, у продольных углы более острые — от 5 до 15 градусов.

Пильные цепи имеют различные характеристики и имеют разные шаги цепи — расстояние между тремя последовательно расположенными заклепками, деленное на два. Выпускается в основном пять групп с шагом 1/4’’, 0,325’’, 3/8’’, 0,404’’ и 3/4’’.
Шаг 1/4’’ (6,35 мм) выпускается для миниатюрных маломощных одноручных пил.


Пильные цепи с шагами 0,325’’ (8,25 мм) и 3/8’’ (9,3 мм) — являются самыми востребованными и именно они занимают более 80% производимых по всему миру пил.

Что касается пильных цепей 0,404’’ (10,26 мм) и 3/4’’ (19,05 мм) то они отличаются более крупными звеньями и повышенной производительностью. Сейчас они устанавливают лишь на мощные валочные пилы и харвестерное оборудование.

При большом шаге цепи, все её детали крупнее и поэтому ее производительность выше, но, чем шире пропил, тем выше сопротивления резанию. Поэтому для таких пильных цепей, требуется более мощная пила. Что касается цепей с маленьким шагом, то они имеют другие преимущества — большее число зубьев на единицу длины, плавное движение в пропиле и, соответственно, сниженная вибрация. Так имея в наборе несколько пильных цепей, вы сможете пилить с цепью небольшим шагом, строительные элементы и рез у них получится чище.

Следующий размер, это толщина ведущего звена (хвостовика). При работе, цепь скользит в пазу шины, и толщина хвостовика и толщина паза должны строго соответствовать друг другу, повышая надежность посадки цепи и исключая вероятность ее «соскока». Существует пять стандартных размеров, измеряемых в дюймах или миллиметрах (кому как удобнее): 1,1 мм (0,043’’), 1,3 мм (0,050’’), 1,5 мм (0,058’’), 1,6 мм (0,063’’) и 2,0 мм (0,080’’).
1,1 мм — такие тонкие ведущие звенья используются для самых миниатюрных цепей и пил.

1,3 мм — наиболее востребованный размер, свойственный бытовым и полупрофессиональным цепям.

1,5 мм —этот размер ставится на более мощные и производительные пилы.

1,6 мм и 2,0 мм — такие толстые хвостовики встречаются лишь на цепях для высокопрофессиональных пил.

Помимо этого пильные цепи бывают высоко- или низкопрофильными в зависимости от высоты режущей кромки над плоскостью направляющей шины. Высоко профильные пильные цепи используют в профессиональных целях и имеют гораздо большую производительность, чем низкопрофильные, которые устанавливаются на бензопилы пилы любительского класса.


Глубина резания — величина зазора между верхней гранью зуба и ограничителем пропила, регулирующая толщину стружки. Чаще всего встречаются образцы с зазорами в 0,025’’ (0,635 мм) и 0,030’’ (0,762 мм), реже — с зазорами до 0,070’’ (1,778 мм), но они предназначены для агрегатов машинной валки леса.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.