Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Сколько будет служить пильная цепь?

 
Сколько будет служить пильная цепь?
Итак, Вы приобрели пилу с пильной цепью, сразу стоит сказать, что пильная цепь это одна из составляющих пильной гарнитуры, из собственно цепи шины и ведущей звездочки. Всё это расходный материал, поэтому при приобретении Вас интересует вопрос: надолго ли этого материала хватит?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как «срок годности» вышеозначенных деталей во многом зависит от типа работ, от степени ухода за ними и т.п. Если например, вы будите пилить загрязненный распиловочный материал, во время работы касаться кончиком шины земли, то заточка быстро тупится, ведь песок (т.е. абразив) в сочетании с высокой скоростью движения очень быстро износят пильную цепь.


Металлические крепежи, шурупы и гвозди в старых бревнах, порой способны погубить даже новую цепь без надежды на реанимацию. Причём надо помнить, что подобные моменты опасны не только для цепи и пилы, но и для пильщика.

Немаловажно, чтобы цепь хорошо смазывалась во время работы, поэтому в начале проводимых работ, проврете, брызжет ли масло с пильного полотна. При хорошей смазке и должной заточке, одной шины хватит примерно на одну ведущую звездочку и три-четыре цепи. Стоит заметить, что цепи желательно использовать поочередно, при таком применении шина, звездочка и сами цепи будут изнашиваться равномерно. При использовании одной цепи, ведущая звездочка износится именно под конфигурацию хвостовиков этой цепи, а новые будут работать с «проскальзыванием», испытывая дополнительные динамические удары при движении, и выйдут из строя намного быстрее.


Перед началом эксплуатации необходимо поместить пильную цепь в масло на некоторое время, чем больше, тем лучше, чтобы смазка успела затечь во все мелкие щели, надежно «пропитать» детали и трущиеся соединения. Кроме того, установив на пилу, прогнать её на холостых оборотах и пропилить несколько пропилов, без сильного нажима на шину. После этого перепроверив натяжку цепи, приступать к непосредственной работе.

В основном в пильных цепях, на режущие зубья и на ограничитель пропила нанесены риски, показывающие, до какой степени их можно стачивать. Как только длина верхней грани зубца сравнялась с риской, цепь износилась. В среднем цепи хватает от четырёх до девяти заточек на станке. Хотя количество перепиленных гвоздей резко снижают этот показатель.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.