Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как заточить пильную цепь?

 
Как заточить пильную цепь?
Как определить, пора ли затачивать цепь. Многие пробую на ощупь, другие понимают, что она затупилась по её работе, определённых нормативов по срокам заточки цепи не существует. Многие пильщики, работая пилой ежедневно подтачиваю цепь несколько раз в день. Они уже чувствуют, что пиление проходит медленнее, значит, пора заточить цепь.

Когда шину «уводит» — цепь также требуется заточить.
Можно определять заточку и по стружке, при заточенной пильной цепи стружка будет однородной, а опилки приблизительно квадратной формы, а при сточенной цепи, в стружке будет много пыли, а опилки будут напоминать иголки, как от ручной ножовки.

Правильнее всего заточку цепей следует проводить в специальных мастерских, на заточных станках. Однако подправлять цепь в домашних условиях можно цилиндрическим напильником соответствующего диаметра.

Покупать напильник, надо под определённый размер, среди которых наиболее распространенными размерами являются ¼», 0,325», 3/8», 0,404». Только правильный выбор напильника позволит получить оптимальный результат.

Кроме круглого напильника, под определённый размер, вам понадобятся и плоский напильник, а также комбинированный шаблон, который подходит именно для вашей пилы. Надо заметить, что тиски тоже облегчат вашу работу. Когда Вы зажмёте шину в тиски, у вас будут обе руки свободны, для проведения заточки.

Первым делом проведите затачивание режущих зубьев. Для этого необходимо наложить на цепь шаблон для заточки, при этом стрелки на шаблоне должны указывать в сторону движения цепи. Затачивание пильной цепи, выполняется легкими и размеренными движениями, с определённым нажатием вперед. При этом напильник должно производиться под определённым углом к шине пилы, в зависимости от шага цепи. Кроме того, на каждый зуб должно приходиться одинаковое количество движений, причём затачивать надо один зуб справа и один слева.
Лучше всего затачивать вначале с одной стороны каждый второй зуб и затем каждый второй зуб с другой стороны.

При затачивании, зубья пильной цепи становятся меньше, а эффективность пиления определяется разницей в высоте режущего зуба и зуба — ограничителя. Поэтому различие по высоте между режущим и ограничивающим зубом, не должно быть меньше 0,5-0,8 мм. Именно различие в высоте определяет, насколько глубоко зуб будет врезаться в дерево. Следовательно, надо стачивать и зуб ограничитель. Для этого наложите шаблон для зуба-ограничителя и, пользуясь плоским напильником, сточите зуб-ограничитель до уровня шаблона.

Шаблон имеет два положения. Первое положение это Н или «hard», для твердых пород дерева, таких как - дуб, самшит, пальма, тис, орех и груша. Второе и положение для мягкой древесины S «soft» (мягкий), к которым можно отнести такие деревья как липа, тополь, ольха, осина, ива, ель, кедр и сосна.
Хочется заметить, что если вы будете затачивать зуб-ограничитель без шаблона, вы можете спилить его слишком низко. Цепь тогда будет «съедать» много дерева, это увеличивает риск отдачи, усиливает вибрацию и ухудшает точность пиления. И наоборот, при малой разнице между ограничителем и режущим зубом, пила будет резать долго.

При заточке специальным шаблоном, необходимо держать напильник и шаблон согласно инструкции, под углом 90 градусов, а угол заточки нанесён на самом шаблоне, в виде линии, должен находится параллельно по отношению к пильной цепи.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.