Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Какая лопата, легче, прочнее и удобнее?

 
Какая лопата, легче, прочнее и удобнее?
Когда Вы приходите в магазин для покупки лопаты, то многообразие поражает. К слову сказать и цены тоже порой здорово удивляют. Как выбрать правильную лопату? Руководствоваться ценой или производителем? Кажется, такой простой инструмент, а столько вопросов. И это не спроста, ведь только после того, как мы поработаем лопатой, мы поймем, на сколько правильный был выбор.

Выбирая новую лопату, необходимо вспомнить недостатки старого инструмента, а это как правило, быстро тупеющая, гнущаяся лопата и не прочно сидящий черенок. Поэтому подбирая новую лопату, надо, выбирать её не глядя на цену, выбрать достойный инструмент. А если приходится копать глину, то здесь не каждый инструмент выдержит такую нагрузку.

Лопаты выпускаются с различными лезвиями - округлым и прямоугольным. С округлым лезвием удобнее на твердых грунтах и целине, что касается лопаты с прямоугольным лезвием, то ею удобно вскапывать рыхлый обработанный грунт.

Лопаты изготавливают из различных видов стали, нержавейки, титана и алюминия. Конечно лопаты из титана самые надёжные, лёгкие и долговечные, но цена кусается от 60 до 70 у.е. Что касается лопаты из стали, то их прочность напрямую зависит марки стали и качества изготовления.


Инструмент из хорошей прочной стали не будет гнутся, ее не нужно часто точить и коррозии она поддается меньше. Что касается инструмента из нержавеющей стали, то е её всего один недостаток, она гнется, и не подойдет для слишком твердых грунтов.

Лопаты из алюминия и его сплавов подходят только для расчистки пушистого, не слежавшегося снега.
При выборе лопаты необходимо взять её за ручку, наклонить на 45 градусов и ногой нажать на середину стального лезвия, если оно согнётся, то сталь плохая, хорошая сталь пружинит или совсем не гнётся.
Выбирая черенок, к лопате типа D надо помнить, что он обеспечивает отличную управляемость лопатой в ходе работы, но оказывает повышенную нагрузку на ноги и нижнюю часть туловища. А определяя длину, черенка необходимо знать, что с одной стороны, длинный черенок удобен тем, что позволяет работать на некотором удалении и обеспечивает большой рычаг, но вместе с тем, приводит к повышенной нагрузке на верхнюю часть туловища и руки.

Не смотрите с опаской на черенок из стеклопластика, ведь он на 40% прочнее, деревянного и ему не страшна влага. Он не трескается и не подвержен деформации. Но если Вы выбираете среди деревянных, то берите осиновый, именно эта древесина хорошо впитывает влагу, вспотевшие руки по ней не скользят, и Вы не натрете мозолей.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.