Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Выбираем мотоблок или мотокультиватор

 
Выбираем мотоблок  или мотокультиватор
Не за горами весна, и нам скорее хочется заняться обработкой участка. Чтобы процесс шёл быстрее и производительнее надо покупать мотокультиватор или мотоблок. Если сосед уже приобрёл такой агрегат, то достаточно поговорить с ним и попробовать им работать. А вот если не у кого спросить, то выбор может, затянутся.


Можно конечно почитать в интернете отзывы и пообщаться на форумах. Однако следует заметить, что те владельцы, у которых всё хорошо работает, мало оставляют свои отзывы. Скорее туда пишут те, у которых есть возможность усовершенствовать технику или те кто уже её сломал и ищет запасные детали. Кроме того, если вы внимательно изучите все форумы, то поймёте – что те, кто купил мотокультиватор, хотят усовершенствовать его до мотоблока, а те, кто купили мотоблок, стремятся переделать его в минитрактор.

Конечно, при покупке мотоблока или мотокультиватора, следует руководствоваться в первую очередь объёмом выполняемой работы, площадью участка и видами работ. Для садовых участков, не превышающих 5 соток, подойдет мотокультиватор до 3,5 л.с. с шириной захвата до 50 см. Такие культиваторы имеют небольшой вес, около 15 кг и выше. Легко складываются и перевозятся. Но самое главное они лёгкие и маневренные. С такими культиваторами легко смогут работать женщины, пожилые люди и подростки.
Для приусадебных участках, до 10 соток подойдут мотокультиваторы и даже мотоблоки мощностью от 3,5 л.с. до 5 л.с., с шириной захвата от 50 до 100см. Такие мотокультиваторы достаточно тяжёлые и весят около 50 кг. А мотоблоки от 70 до 110 кг. Поэтому перед покупкой такого агрегата, рекомендуем попробовать ими работать.
Что касается участков от15 до 30 соток, то здесь надо выбирать только тяжёлые мотоблоки, мощностью от 7 до 9 л.с. и весят они, от 110 до 200 кг. И именно мотоблоки, здесь более чем актуальны, но надо сказать, что весят они больше и управляться ими будет сложнее. Надо заметить, что многое зависит и от почвы. Так, например, глиняные почвы, обрабатываются тяжелее. Поэтому обрабатывая участок мотоблоком, Вам предстоит пахать, в полном смысле этого слова.

Есть и запасной аэродром, как говорится, если тяжело будет справятся с тяжёлым мотоблоком, то можно приобрести адаптер и ваш мотоблок станет четырёхколёсной с машиной с сидением для оператора.
Для огорода, свыше 50 соток, гектар и больше, подойдет только мотоблок. Причём очень мощный с большими колёсами и мощностью от 6 до 12 л.с. Принципиально различают мотоблоки, оснащенные валом отбора мощности и без него. Именно сокращённо ВОМ, вал отбора мощности в разы поднимает универсальность агрегата, увеличивая его спектр применения, так как благодаря ему к мотоблоку можно присоединить культиватор, водяной насос, циркулярная пила, сенокосилка и многое другое.

Мощные мотоблоки, как правила имеют несколько скоростей вперёд и назад, поэтому добавив к мотоблоку прицеп и колеса, вы получите мини-трактор для своего приусадебного участка, который поможет перевозить разнообразные грузы. Кроме того все сменные насадки, легко съемные и их можно заменить всего за 15 минут.

При покупке, больше всего нас интересует фирма производитель. Надо отметить, что отечественные мотоблоки и мотокультиваторы, по качеству уступают своим аналогам из Германии, Италии и Японии, однако в настоящее время, оснащённые импортными двигателями, они мало уступают в качестве, а вот стоят дешевле.

Самой, что ни на есть, надежной фирмой-производителем культиваторов считается итальянская компания «Механика Бенасси». Такие мотоблоки изготавливают из высокопрочного и качественного металла с полностью зубчатой трансмиссией, поэтому и стоят они недешево, и но работают с утра до вечера без поломок и ущерба техники.

Изделия отечественного производства возглавляет тяжёлый мотоблок МТЗ Беларус-09, довольно мощный и надёжный, с двухлетней гарантией, за ним более популярные модели “Нева”, “Крот”, “Каскад”, “Салют”, “Надежда”. Это более-менее известные российские производители мотоблоков и культиваторов, которые предлагают товары хорошего качества и более надежные, чем мотоблоки малоизвестных фирм.



При покупке узнайте о наличии гарантии и сервисного обслуживания, где расположен ближайший сервисный центр.

Кроме того уточните, подлежит ли редуктор выбранной вами модели мотоблока ремонту. Потому что есть модели мотоблоков, в которых при поломке редуктора необходима его полная замена, что довольно дорого.

РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.