Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Что такое ВОМ?

 
Что такое ВОМ?
Вал отбора мощности или сокращённо ВОМ. В различных мотоблоках и тракторах имеются валы отбора мощности, которые приводят в движения различные сельскохозяйственные механизмы.

Причём в мотоблоках и тракторах с ременным приводом это дополнительный один или несколько ручейков на ведущем шкиве, на которые Вы можете установить, различные навесные сельскохозяйственные агрегаты.

А на тракторах и мотоблоках с шестерёнчатой передачей ВОМ установлен в виде вала со шлицами. Причём он может быть установлен спереди, сбоку и сзади. Так сзади он нужен для привода фрезы, картофелекопалки и т.д. Тогда как спереди он приводит в движение снегоочиститель, косилку и т.д.

Вал отбора мощности может быть зависимый независимый и синхронный. Зависимый вал отбора мощности приводится во вращение от одного из валов трансмиссии, передающих вращение к ведущим колесам, поэтому он прекращает вращение при выключении сцепления вместе с остановкой трактора.

Такой ВОМ самый простой и имеет недостатки, так при начале движения, он включается, одновременно с началом движения и поэтому требует дополнительной мощности трактора или мотоблока.

При втором варианте, постоянный ВОМ вращается, независимо от движения трактора, он вращается от коленчатого вала и зависит только от скорости вращения и работы двигателя, такой ВОМ считается независимый.

Кроме того для работы некоторых сельскохозяйственных машин необходимо, чтобы частота вращения высевающих аппаратов зависела от скорости движения трактора, поэтому существует синхронный вал отбора мощности, частота вращения которого пропорциональна поступательной скорости трактора, т. е, зависит от передаточного числа включенной передачи.

Стоит добавить, что минитрактора и трактора, которые имеют различные ВОМ, более универсальны и профессиональны, так как имеют больше возможностей. Все ВОМ вращаются по ходу часовой стрелки, если смотреть в направлении движения трактора.
Автор РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.