Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Почему мини трактора с одинаковой мощностью имеют разное тяговое усилие?

 
Почему мини трактора с одинаковой мощностью имеют разное тяговое усилие?
Ни для кого не секрет, что гружёный автомобиль имеет большее сцепление с грунтом, а это значит и лучшую проходимость. Особенно это ощущается на автомобилях с задним приводом. Если мы обратим внимание на мини трактора, то в основном, они тоже с задним приводом.

Выбирая или покупая мини трактор, вы можете заметить, что многие мини трактора, примерно с одинаковой мощностью двигателя, имеют разное тяговое усилие. Возникает вопрос почему. Ответ весьма прост, при одинаковых двигателях, трактора - имеющие больший вес имеют и большее тяговое усилие.

Именно по этому, на минитрактора, для увеличения веса, используют дополнительные грузы, на колёсах или на переднем бампере (если трактор переднеприводной). Так что же даёт вес трактора. Всё очень просто для увеличения тягового усилия на 1 кг, массу трактора нужно увеличить на 3,24 кг. Как мы видим, при большей массе трактора повышается и его тяговое усилие.

Несомненн, не стоит этим сильно увлекаться, однако при установке кабины, на мини трактор, тяговое усилие возрастёт, так как кабина даст лишний вес. Следующий наглядный пример я увидел в солнечной стране Турции. Вероятно, ставить при таком климате кабину не целесообразно, поэтому множество небольших тракторов, трудятся на различных работах, в том числе и при перевозке различных грузов.

Так вот, я был сильно удивлён, увидев двухосные тракторные прицепы, со смещением оси к заднему борту. Немного поразмышляв, благо я был там на отдыхе, пришёл к выводу, что увеличилась нагрузка на заднее ведущее колесо, соответственно и на весь трактор, а значит это увеличилась сцепление с грунтом и тяговое усилие.

При регулировке плуга, если Вы сместите опорное колесо взад, то тяжесть плуга, хоть и незначительно, но увеличит тяговое усилие трактора. Примеров увеличения массы трактора довольно много, главное это знать и пользоваться этим грамотно.

Так при трелёвке леса, если мы одну сторону бревна поднимем, задней навеской, то увеличим тяговое усилие и уберём трение всего бревна по грунту – как видите выгода двойная.

Повышать тяговое усилие надо, но до определённой степени и пределов, главное не переборщить, так как при повышении массы сверх нормы – повышается нагрузка на узлы и механизмы трактора, что снижает их ресурс, ухудшается управляемость, поэтому всё должно быть в меру.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.