Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Ширина междурядий картофеля при обработке мини трактором

 
Ширина междурядий картофеля при обработке мини трактором
Что не говори, а Белорусский хлеб – картошка, многими выращивается на приусадебных участках. И дело не в том, что она стоит дорого или дёшево на рынке или в магазине, нет по цене она очень даже доступна, дело в том, что при выращивании картошки на своём участке, вы можете вырастить чистый экологический продукт.

При производстве картофеля в фермерских хозяйствах, колхозах и Агро городках, используются технологии, при которых применяются как различные удобрения (а это нитраты), так и гербициды. Поэтому оставьте очищенный сваренный картофель на несколько часов после варки и попробовав его, вы поймёте что все вкусовые качества пропали после того как он остыл. Чего нельзя сказать о картофеле, выращенном на своём участке.

Поэтому многие выращивают картофель просто для себя. Но в наше время все сельскохозяйственные процессы механизируются, поэтому многие имеют культиваторы, мотоблоки и мини трактора. При выборе этих железных помощников, возникает вопрос, а какая должна быть колея купленного мотоблока или мини трактора, чтобы обрабатывать картофель. Приведём несколько цитат из интернета и форумов:

«Лучшие результаты даёт гребневая посадка картофеля. Гребни нарезают вручную, с помощью мотоблока или тракторного культиватора. Высота гребня не более 12 см, ширина внизу 65 см. Затем в гребни высаживаются клубни вручную или с помощью картофелесажалки. В гребнях лучше прогревается почва, больше поступает воздуха к клубням.» http://www.profisam.ru/metody-posadki-kartofelya

«Посадку картофеля можно производить на ширину междурядий до 700 мм. Оптимальная ширина – 550-600 мм, так как можно один рядок картофеля высаживать после каждых двух проходов плуга.» http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=53012&page=2

«На грядах клубни размещают по два ряда с междурядьями 60 см для ранних сортов и 70 см для поздних сортов картофеля. На легких почвах можно уменьшать ширину междурядий до 60 см. Растения ранних сортов в отличие от поздних имеют меньшую величину вегетативных органов и прямостоячие стебли, поэтому их высаживают в рядах на расстоянии 25-30 см друг от друга.» http://www.profisam.ru/metody-posadki-kartofelyaКак мы видим рекомендаций достаточно много. Но скажем прямо, что надо исходить из ширины колеи обрабатывающего этот огород железного помощника. На многих мотоблоках и мини тракторах колея выставляется, но на мини тракторах с ведущими передними колёсами, это сделать труднее.

Кроме того, ставшие популярными старые мини тракторы японского производства, вовсе не приспособлены к возделыванию картофеля и колея может быть 110,105,96 и 80 см. поэтому исходя из этих размеров и делайте междурядье. Или это будет две не широкие колеи или одна но очень широкая. При покупке таких мини тракторов, обратите внимание на ЕТ колёс, возможно при перестановке их местами, вам удастся изменить колею. Видео- передние колёса мини трактора 126см, задние колея130см.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.