Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как я выбирал и покупал минитрактор 2 часть

 
Как я выбирал и покупал минитрактор 2 часть
Продолжая разговор о мини тракторах и их покупке, хочется немного остановиться на мини тракторе Белорус -132Н, который выпускается уже давно. Со времён Союза и не смотря на старую, но проверенную конструкцию, до сих пор популярен.

Безусловно, он имеет более новый двигатель, Honda, мощностью около 12лошадиных сил, запуск от стартера, вот и все переделки. Минитрактор несколько необычен, так как имеет шарнирно – сочленённую раму, как у известного нам Кровца или ХТЗ. С одной стороны это хорош, так как при небольших размерах, это позволяет улучшить сцепление с грунтом и увеличить маневренность, но с другой стороны, мини трактор сложнее удержать, при пахоте и езде, по прямой.

Если разбирать конструкцию мини трактора, то это по принципу, это похожая модель чешского мини трактора ТZ - 4К – 14,который побольше, в размерах и помощнее. При его проектировании, был взят хорошо зарекомендовавший себя двигатель от военной электростанции, задний мост, от всем нам известного УАЗА, колёса от запорожца внедорожника, а сцепление от мотоцикла ИЖ – вот таким он, кроме заменённого двигателя и дошёл до наших дней.

Изготавливается мини трактор на Сморгонском тракторном заводе, одном из филиалов МТЗ. Более подробно можно посмотреть и почитать отзывы о нём: http://www.zagorodom.by/sadovyi-inventar-2420.html.Несмотря на различные претензии, трактор Белорус -132 хороший помощник для приусадебных участков. Он идёт без навесного оборудования, но завод изготавливает для него всё нужное навесное оборудование. Это очень удобно, так как в наборе иметься: плуг, окучник, борона, фреза, сегментная косилка, газонокосилка, прицеп, картофелесажалка, и передний навесной отвал. Как мы видим довольно большой набор навесного оборудования.

Причём это большой плюс, так как это навесное оборудование стоит не очень дорого и если придётся покупать другие мини трактора, то с некоторым навесным, возникают проблемы. Положительным в мини тракторе Белоус -132, можно считать колею, на 70см, которая великолепно подходит для обработки картофеля. Но с другой стороны, с такой колеёй, минитрактор не очень устойчив, к опрокидыванию, вероятно по этому мини трактор и имеет не высокие колёса, так как на высоких колёсах, он теряет устойчивость. Правда колея мини трактора может меняться при, перестановке колёс.

Если брать другие мини трактора, даже японские, то колея может быть от 80 до 120см, и если удается раздвинуть или сдвинуть колею, то это сложно. Так колею передних колёс, если можно переставить, то задние колёса, приходиться переделывать при помощи вставок и наоборот.

Трактор оснащён хорошим хондовским двигателем, хотя устанавливаться и другие двигатели, на который нет нареканий, Заводиться он хорошо от стартера, передний мост ведущий, а задний отключаемый. В 132 есть вал отбора мощности, правда раньше он имел две скорости, а сейчас одну. Кроме того иметься гидравлика для поднятия задней подвески.

В целом изучив отзывы и характеристики, я решил покупать этот мини трактор, но должен был выйти в продажу минитрактор Белорус -152, которого многие ждали несколько лет. Белорус -152Н отличался от 132 тем что не имел шарнирно-сочленённой рамы и в нём обещали установить более мощный двигатель и поставить более высокие колёса.Однако выпущенный Белорус – 152Н, так и остался со старым бензиновым хондовским двигателем, на 12л.с, которым комплектовался и белоус -123Н.

Параллельно я стал изучать мини трактора японского производства. Безусловно эта техника была разработана для японских фермеров и от её качества зависало благосостояние сельского производства страны, поэтому о каченстве японских мини тракторов говорить не приходиться. Но это если мини трактор новый, а не с 30 – 40 летним стажем.

Для справки, в Японии нет кооперативов и все сельскохозяйственная продукция выпускается фермерами. А фермеры имеют в пользовании небольшие участки земли от 20 до 120 соток. Поэтому нет надобности применять большие трактора, так как участки по сути крохотные. Японские трактора, имеют хорошее качество и долгий срок эксплуатации. Стоят они дорого, но государство даёт кредиты и ссуды для покупки таких тракторов.

К сожалению, эти трактора порой отработали довольно много и на них уже не выпускаются запасные части. Именно такие экземпляры и попадают к нам.

Здесь получается лотерея, повезло или нет, как со старой машиной иномаркой. Бывают случаи, что всё хорошо и покупать нужно только расходники, или придется докупать двигатель из похожего старого трактора, а может другие детали. Кроме того навесного оборудования, кроме почвофрезы, которая как правило продается с трактором, найти сложно, но можно. Что - то подходит от китайских мини тракторов, а что – то привозят из Польши. Подробнее об отзывах о японских мини тракторах можно прочесть http://www.zagorodom.by/sadovyi-inventar-2476.html.
Продолжение следуетАвтор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.