Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Что делать, если раковина засорилась?

 
Что делать, если раковина засорилась?
Самая встречаемая неисправность – плохой сток воды из раковины или ванны. Чаще всего это происходит из-за засорения отводных канализационных труб или сифонов предметами, которые не растворяются в воде, а также из-за того, что на стенках отводных труб накапливается слой грязи и жира. В случае, если затор небольшой, то от него можно избавиться, используя вантуз. Для этого его надо устанавливают над выпуском так, чтобы края чаши вантуза плотно прижимались к поверхности раковины (или ванны). В раковину наливают воды столько, чтобы она закрыла чашу вантуза. Далее резкими толчками рукоятки несколько раз прогибают чашу, прижимая ее к поверхности раковины. Если удалось удалить затор, то вода начнет уходить из раковины, образовывая воронку над выпуском.

Когда данная процедура проделывается с ванной, имеющей перелив, который предохраняет ее от переполнения, то прокачивая вантузом отверстие перелива, его закрывают, прижимая к нему рукой мокрую тряпку. Это устраняет возможность подсоса воздуха.

Если же вантузом сток не прочистился, то вскрывают и прочищают сифон.

Выделяют два наиболее распространенных вида сифона – пластмассовый бутылочного типа и чугунный сифон-ревизия.

Для прочистки бутылочного сифона, откручивают отстойник (его нижнюю крышку) и каким-нибудь длинным предметом очищают внутренность сифона. Перед тем как откручивать отстойник, подставьте под сифон таз или ведро, чтобы ничего вокруг не запачкать. Очистив сифон, отстойник закручивают, предварительно убедившись, что резиновое уплотнительное кольцо из него не выпало. А лучше заменить кольцо, так как часто после прочистки сифон начинает подтекать именно в том месте, где находится резьба, которая соединяет корпус сифона и отстойник. Если замена уплотнительного кольца не помогла, то герметиком замазывают стык между отстойником и сифоном. Когда герметика под рукой нет, то можно воспользоваться пластилином.

Для прочистки сифона-ревизии, с него снимают крышку и куском жесткой проволоки счищают грязь, которая налипла на внутренние стенки сифона. Чтобы ускорить процесс и сделать его более эффективным можно пустить из крана небольшую струю горячей воды. Если даже после очистки сифона вода продолжает сходить медленно, то это означает, что засорена отводная труба где-то от раковины до стояка.

Отводную трубу прочищают гибкой стальной проволокой, однако лучше бы взять в этих целях стальной трос диаметром 4-6 мм. А чтобы трос пропустить в отводную трубу, снимают сифон, если он бутылочного типа, или открывают его крышку, если сифон-ревизия. Пропустив трос в трубу, его несколько раз двигают вперед-назад, вращая к тому же вокруг оси. После прочистки трубы закрывают прочистное отверстие или ставят на место бутылочный сифон и еще минуту – две минуты пускают воду, промывая сток.

Раковины, мойки и сливы ванн будут реже засоряться, если в отверстие сливов вставить специальные пластмассовые или металлические сеточки.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.