Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Скобель для снятия коры и как им работать?

 
Скобель для снятия коры и как им работать?
Применение для дачного или загородного участка круглых окорованных брёвен и жердей, это интересный приём и он широко применяется при строительстве беседок, навесов, качелей и многих других сооружений, а так же садовой мебели.
Однако для того чтобы получить бревно уже очищенное от коры, нужно кору снять скобелем, о назначении скобеля и его устройстве написано в предыдущей статье «Как снять кору с бревна?». А в этой статье мы поговорим, как работать этим простым инструментом.

Перед тем как снимать кору, необходимо срезать или срубить все сучки, так как при работе скобелем, это будет главным препятствием. Если Вы будите удалять сучки топором, причём это надо делать под срез ствола, то при срубании сучка от верхушки к комлю, сук внутри будет отламываться, глубже чем вы его срубили, поэтому рекомендуем срубать ветки ударом от комля к верхушке или при боковом ударе.

Если бревно в диаметре, у основания, больше 15 см, то комель сосны или других деревьев будет покрыт довольно толстой корой, поэтому рекомендуем при работе держать скобель почти параллельно к стволу дерева. Тогда Вам будет легче снимать толстую кору.

Если выше по стволу будет уже более тонкая кора, а также на тонких жердях, то скобель можно держать под углом по отношению к стволу, до угла в 45 градусов. При таком приёме скобель не срезает кору, а скоблит, откуда и название инструмента.

По краям перед ручкой, скобель имеет меньший радиус изгиба, поэтому с таким радиусом Вам будет легче начинать снятие толстой коры, так как Вы будите снимать ей боле узкую полоску. Помимо этого такими углами скобеля, вам будет легче обходить сучки и снимать кору в углублениях поверхности бревна.

Скобель не нужно очень сильно натачивать, так как очень острый скобель, при отделении коры от ствола, врезается в ствол и снимает верхний плотный слой древесины, а благодаря этому слою древесину не нужно покрывать зашитыми пропитками или красками.

В заключении, хочется сказать, что такой способ обработки требует определённых усилий, так как это простой ручной труд, который требует большого расхода энергии. Но выполнив такую работу, вы почувствуете, как нелегко жилось вашим предкам.
Автор РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.