Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Готовим дома тушёнку в автоклаве

 
Готовим дома тушёнку в автоклаве
Всем домохозяйкам известно, как делать закатки и консервирование. Но в промышленном производстве, такой процесс выполняется в автоклавах. Такое консервирование требует меньших расходов и гарантирует более высокую стерилизацию, так как процесс происходит под давлением около четырёх атмосфер, с нагреванием до 120 градусов.

Небольшие автоклавы, для домашнего консервирования выпускаются и нашей промышленностью. При помощи такого автоклава можно в кратчайшее время (не более 1 часа) изготавливать тушенку, рыбные и овощные консервы. Объём таких автоклав может быть разный, от размещения в них шести 500 граммовых банок до 22 банок.

Автоклав незаменим для охотников и рыболовов, хорошее подспорье в фермерском и домашнем хозяйстве. Они изготавливаются в нержавеющем и железном исполнении. Автоклавы из нержавейки, возможно использовать в качестве дистиллятора (проще - самогонного аппарата).

А самое главное, что температура внутри стерилизатора в процессе консервирования достигает 120 С, что является невозможным при ручном консервировании и при такой температуре происходит гибель всех микроорганизмов внутри банок, в том числе и болезнетворных. Приготовленные таким образом, без бактерий ваши консервы без проблем будут храниться даже пару лет.
РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.