Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Приспосабливаем мотоблок Нева, для выращивания картофеля

 
Приспосабливаем мотоблок Нева, для выращивания картофеля
Ни для кого не секрет, что выращивание картофеля на приусадебном участке, одна из важных тем. Покупаемые мотоблоки и культиваторы, не всегда полностью соответствуют этой задаче. Именно по этому их приходится переделывать и модернизировать. обратим внимание, на самый распространенный мотоблок Нева – 2.

Этот средний мотоблок имеет небольшие транспортные колёса. Основная его задача фрезерование почвы. Однако при окучивании картошки клиренс очень маленький, поэтому об гонять картошку можно или на двух фрезах с окучником сзади, по одной разоре, но это крайне не удобно, так как мотоблок при высоком расположении двигателя норовит завалится.

Для установки мотоблока в две борозды, лучше всего заменить штатные колёса на более высокие грунтозацепы 680 х 30 мм. Кроме того на ступицы мотоблока МБ 2С. можно установить диски от легкового автомобиля Москвич, на 5 отверстий, сняв грязезащитные щитки и установив штатные удлинители валов мотоблока.

Далее на эти диски, можно смонтировать любую вездеходную резину на 13 и получится совсем новая машина с шириной колеи - 62 см что и необходимо при выращивании картофеля. Помимо этого увеличивается и дорожный просвет на 7 -8 см что даёт возможность окучивать картофель до трёх раз в год.

Несомненно, что при такой перестановке увеличивается транспортная и технологическая скорость, а это экономия времени и экономичность работы - мощности двигателя то хватает, так как выпускаются и грунтозацепы, как упоминалось выше с диаметром 680мм.

При перестановке, даже центровочный поясок на штатном фланце соответствует по диаметру отверстию в диске. А для переделки надо купить или выточить 10 шайб на 10 мм внутренним диаметром и где-то 30-35 мм наружным. Кроме того ещё пристроить крепление балансовых грузов на колёса для увеличения сцепления с почвой.

Однако есть ещё вариант получше, это использование колёс от "Москвичей" на16 дюймов, соответственно диаметр колёс ещё больше (640мм). на такой диск легче найти сельхоз резину с ёлочным протектором.
РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.