Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Столярное соединение на косой шуруп

 
Столярное соединение на косой шуруп
В столярном деле применяться различные соединения. Не будем перечислять их, так как вы вероятно их все знаете. С появлением соединения на косой шуруп диапазон этот расширился.

Что же это за соединение, которое легко монтируется и хорошо маскируется, поэтому соединение называют ещё и шуруп в кармане, но полное название соединения и наиболее правильное - косое соединение шурупами в потаи.

Хочется сказать, что этот способ соединения деревянных деталей используется незаслуженно редко, хотя известен уже довольно давно. В названиях соединение деревянных деталей наискось ввернутыми шурупами можно смело назвать одним из самых универсальных. При всём при этом, использовать его можно даже в тех ситуациях, где традиционным столярным способом соединить детали трудно или неудобно, причём по прочности это соединение не только не уступает традиционным соединениям на шкантах и шпонках, но и в большинстве случаев превосходит их.

При таком соединении, необходимо правильно выбрать соответствующие материалу и размерам соединяемых деталей шурупы, во-вторых, безукоризненно точно обработать сопрягаемые поверхности деталей, в-третьих, точно высверлить отверстия-«карманы» и правильно выбрать их глубину. И, наконец, правильно выставить и надёжно закрепить детали при сборке.

Именно при соединении в косой шуруп, предстоит правильно определить размеры и тип шурупов. При этом длина используемого шурупа зависит от толщины деталей, которые надо соединить. Если брать мебельные плиты которые чаще всего изготовлены из панелей, плит, щитов и реек толщиной 16 или 19 мм, обычно используют шурупы длиной 25 и 32 мм соответственно. Кроме этого, шурупы с мелкой резьбой в основном применяют для соединения деталей из твердых пород, а с крупной — для деталей из мягких пород древесины, ДСП, МДФ и ДВП.

При таком соединении, никогда не следует определять длину шурупа на глазок. Слишком длинный шуруп пройдет деталь насквозь и повредит её лицевую сторону, в то время как слишком короткий — не обеспечит соединению необходимую прочность. Для проверки, достаточно вставить шуруп в отверстие и приложить деталь, в которую шуруп будет ввинчен, при этом длина выступающего кончика должна быть равна примерно 2/3 толщины детали.

Для точности сверления под нужным углом на строго заданную глубину необходимо применять специальный кондуктор, который можно сделать самому или приобрести готовый. Таки кондуктора, выпускают многие фирмы, при этом большинство из них прикладывают в комплекте к кондуктору двухступенчатое сверло с ограничителем глубины, которое за один проход позволяет высверлить одновременно и «карман» для шляпки шурупа и соосно с ним тонкое отверстие для тела шурупа — быстро, точно и аккуратно.

Безусловно, при сборке этого типа соединения для точного совмещения и фиксации деталей необходимо использовать как клещевые струбцины с широкими губками, так и обычные столярные струбцины, если есть возможность прижать детали к ровной плоской поверхности. Это нужно для того, чтобы крепление при ввинчивании шурупов детали не могли сместиться друг относительно друга.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.