Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Вагонка своими руками

 
Вагонка своими руками
При отделочных работах загородного дома, бани или веранды, может понадобиться деревянная доска, для обшивки стен и потолков. Не всегда есть возможность купить такой материал, который в народе называют - вагонкой, поэтому изготовить её можно и самому.

Безусловно, для отделки бани или жилища лучше подходит доска из лиственных пород, но для применения на верандах, прихожих и чердачных помещениях, подойдут и хвойные породы. При изготовлении вагонки, необходимо определиться какой из видов стыков, Вы сможете сделать на своих станках.

Пожалуй, самым простым, будет стык, с прорезью посередине торца и вставкой, между досками. В качестве вставки может быть тонкая фанера или МДФ. Для того чтобы края досок, для вагонки были ровными, их пропускают через фуганок. Однако бытовые фуганки, не все качественно выполняют такую работу, ввиду низких технических характеристик или просто плохой настройки как столов, так и ножей.

Именно по этому, выравнивать торцы досок лучше при помощи фрезера. Для этого в качестве шаблона берётся ровная доска, на неё закрепляется специальным креплением выравниваемая доска и фрезером выравнивается торец, где в качестве шаблона служит ровная доска.

Надо заметить, что при таком монтаже вагонки, между досками, необходимо оставлять зазоры, так как влажность в помещении будет меняться и при плотном соединении стена просто во влажный осенний период, поднимется. Хотя если доска не широкая и хорошо высушена, то всё может быть хорошо. Помимо этого необходимо крепить доски шурупами в потайных отверстиях, а отверстия закрывать деревянными пробками.

Вагонку можно изготовить применяя простые домашние инструменты, такие как фрезер и циркулярный станок. Если у Вас есть подходящие фрезы, то ими можно не только округлить углы доски, но и использовать выступ в качестве соединения, выпилив с противоположной стороны четверть или больше, при помощи циркулярного станка.Если у вас довольно мощный фрезер, то купив набор из двух фрез, для вагонки, вы сможете получить настоящее соединение для вагонки.







 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.