Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Техника в быту

Установка телевизионной антенны и отзывы о приёме цифрового телевидения

 
Установка телевизионной антенны и отзывы о приёме цифрового телевидения
В 2015 году закончилась эра аналогового, эфирного вещания. Теперь в загородных домах, есть два вида телевидения, цифровое эфирное и цифровое по телефонному кабелю. Вместе с аналоговым телевидением отключают и проводные радиоточки, так что остаётся в некоторых регионах только цифровое эфирное телевидение.

Радость с появлением нового вида вещания, иногда переходит в грусть и разочарование. Устойчивый приём цифрового вещания, по обещанию многих телевизионных представителей, должен был быть мощнее в несколько раз, но на деле всё оказалось не так.

В начале, приём бесплатного, цифрового вещания был действительно приемлемый и его можно было принимать с небольшой высоты, порой даже комнатными антеннами. Но постепенно, картина стала меняться и это понятно, ведь бесплатное телевидение было только аналоговое, а за цифровое, с большим количеством каналов, появилась возможность брать деньги.

Поэтому телевизионной компании выгоднее платное телевидение и сигнал с бесплатными эфирными каналами стал не такой мощный. Теперь для его устойчивого приёма, необходимо иметь мощную антенну и высокую мачту, не менее 10 метров, если Вы расположены в 20 и более километрах от ретранслятора.

Более подробную информацию об установке антенны, можно прочитать в статье «Установка телевизионной антенны загородом» : http://www.zagorodom.by/texnika-v-bytu-3193.html

Но после почти трёхлетнего приёма бесплатных восьми каналов в Белоруссии, на различные антенны и с различным видом кабеля, я пришёл к некоторым выводам, которыми и хочу поделиться. В моём распоряжении было две антенны, это польская, как её называют, с усилителем, оставшаяся с давних времён.

Болезнью этих антенн, является плата которая монтируется прямо на антенне. От грозовых разрядов, которые могут быть и в некотором отдалении, она выходит из строя. Для её замены необходимо опускать антенну и менять плату. Причём периодичность такой замены трудно предугадать.

Лучше всего отказаться от такого усилителя и использовать нулевую плату без усилителя, хотя со временем, сигнал стал поступать не сильный и от такой антенны пришлось отказаться. Для пояснения хочу заметить, что речь идёт о расположении усадьбы в 20 километрах от ретранслятора, при расчётном радиусе передатчика в 46 километров.

Вторая антенна, фотографию которой вы видите на фото, оказалась более мощной, поэтому решено было использовать одну антенну на два телевизора.

На каждый телевизор имеется телевизионный преобразователь – тюнер или как их называю приёмники цифрового телевидения, так как телевизоры ещё старые аналоговые.

Один из них ТВ BBK STB111, а второй КЭМЗ KDVB-T01HD. Они тоже имеют различные характеристики. Не впадая в подробности скажу, что ТВ BBK STB111 (производитель Китай) имеет пульт с батарейкой в виде пуговицы, которая постоянно отходит и приходиться подкладывать сложенную бумагу. Кроме того иногда, кратковременно, приём прерывается, особенно в ветреную погоду, об этом пишут в отзывах и другие пользователи: http://catalog.onliner.by/terrestrial/bbk/bbk_stb111/reviews

Что касается второго приёмника, то он работает более стабильно КЭМЗ KDVB-T01HD (производитель Калужский электромеханический завод. 248002, Россия, г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, 121.) и помех гораздо меньше, на одной и той – же антенне. Имеется и ещё отзыв об этом приёмнике:
http://catalog.onliner.by/terrestrial/kemzkaluga/kdvbt01hd/reviews

Что касается замены кабелей старых на новые или более качественные и дешёвые, то это не подтвердилось, хотя и менял я три вида кабеля. Здесь больше всего влияет на приём сигнала, как я уже и писал раньше: высота мачты, мощная антенна и хороший приёмник. И ещё важно обеспечить поворот антенны, для точной её настройки. Для этого мачту антенны внизу, устанавливают в металлическую или асбестовую трубу. А выше антенна крепиться к элементам дома.
Автор РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.