Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Строим на учаске ключевой колодец

 
Строим на учаске ключевой колодец
Чтобы не тратить много сил и средств на строительство колодца, многие выбирают возведение ключевых колодцев. Каптажную камеру, куда собирается ключевая вода, легко соорудить из камней или дерева. Колодцы могут быть восходящими и нисходящими.

Для восходящего колодца намечают место, расчищают его и делают углубление. В него устанавливают кольцо из бетона, подойдёт бочка без дна или крепкий деревянный ящик. Важно плотно заделать зазоры между стенками полученного колодца. Для этих целей подходит глина. Этот материал не даёт питьевой воде выйти из колодца и препятствует пропитыванию стенок колодца внешними водами. Она воспрепятствует всасыванию воды из колодца. Дно засыпается гравием, щебнем. Подойдёт также чистый речной песок.

Краю резервуара следует располагаться ниже уровня воды, которую поднимает ключ. Если не проследить за этим, из-за давления вода может выйти в другом месте или полностью уйти из колодца.

Под сток воды в колодце устанавливается лоток. Чтобы в резервуар не попадали пыль, насекомые, листья, его нужно накрывать крышкой. Чтобы в него не заливалась атмосферная вода, вокруг делают отмостку, которую изготавливают из глины, поверх которой накладывают кирпич, камень, бетон или асфальт. Полученный дефлектор одновременно препятствует и конденсации при перепадах температуры ключевой воды и внешнего атмосферного воздуха.

К колодцу следует крепить водоотвод, по которому вытекающая вода будет выводиться из резервуара. Нужно выкопать канаву, дно и стенки которой выкладывают глиной. На глину выкладывают камнем.

Но ключевая вода ключа может приносить и грунт. Для очищения засыпается слой щебня, гравия или чистого песка. Этот слой отгораживается перегородкой, для которой подойдёт любой материал.

Ключевая вода проходит насыпной фильтр и через проход в перегородке попадает в приемник, отстаивается и чистая наливается в другой отдел.

Такие колодцы строят только на ключах, поэтому они так редки. Непросто найти ключ рядом с домом, поэтому питьевую воду добывают из неглубоких грунтовых слоев. В этих целях возводят шахтные или трубчатые колодцы.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.