Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Абиссинский колодец или скважина малого диаметра

 
Абиссинский колодец или скважина  малого диаметра
Для водоснабжения усадьбы или дачи, существуют множество способов, среди которых и бурение не дорогой скважины диаметром 50 - 32 мм. Почему не дорогой, да потому, что за бурения или пробивание такой скважины, вы заплатите от 300 до 600$, тогда как за бурение скважины диаметром в 110 и более мм вам обойдётся от 38 до 70$ только один метр.

Так что - же это такое, скважина малого диаметра, под названием абиссинский колодец. Абиссинский колодец получил свое название от страны, где он был впервые применен английской экспедицией в начале 19-го века. Эта технология была позабыта, но сейчас стала снова актуальной. Просто в прошлые годы на такую скважину малого диаметра ставились колонки, при помощи которых вручную добывали воду. Многие из них сохранились до наших дней.

В наши дни появились мощные электрические насосы, которые находясь на поверхности, могут производить забор воды с глубины 8 метров. Поэтому и появилась возможность применять скважины небольшого диаметра.
Глубина такой скважины, от 5 до 15 метров. Иногда приходится бурить и на глубину до 20-30 метров. Но не смотря на это вода должна держатся на уровне не около самого дна, а где-то посередине. В среднем зеркало воды должно быть не ниже 8 метров, иначе насос не сможет её качать.


Живучесть такой скважины зависит от производительности. В основном она составляет 0,6-1,5 м3/час, что составляет 10-25 литров в минуту. Так вот Если производительность будет гораздо меньше 10 литров в минуту, то это означает, что скважина вскоре заилится, поскольку фильтр забит не в водоносный слой, а где-то рядом. Возможно, до водоносного слоя не дошли или наоборот перешли и в таком случае, то воды не будет, либо будет, но вскоре кончится.

Срок службы такой скважины от 5 до 30 лет. Всё зависит, насколько точно, попал фильтр в водоносный слой, а это в свою очередь зависит от квалификации мастера. Но при всём при этом, вода из абиссинского колодца по составу приближается к родниковой, поэтому ее смело можно пить сырой. При большой глубине, иногда бывает наличие железа в воде, но этот вопрос разрешается установкой фильтра.
Пробить такую скважину можно и самостоятельно имея подходящее оборудование или изготовленное для этих целей.

РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.