Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Монтаж водопроводных полипропиленовых труб

 
Монтаж водопроводных полипропиленовых труб
Не всегда есть возможность пользоваться услугами профессиональных водопроводчиков. Поэтому иногда можно обойтись и без их услуг, то есть провести работы по соединению труб, своими руками. Благо современные технические достижения, позволяют это сделать без больших затрат.


В данной статье, речь пойдёт о монтаже полипропиленовых труб. Такой монтаж обходится гораздо дешевле, чем сборка труб с резьбовыми соединениями. Более того его проводить можно быстрее. А для его выполнения, не требуется очень сложного оборудования. Достаточно купить или взять на прокат электросварочный аппарат, для полифузной сварки, снабженный сварочными насадками необходимого размера.

Для разрезания трубы, по размеру нужно использовать специальные ножницы, но можно использовать и ножовку, при этом после распила, необходимо удалить оставшуюся стружку и заусенцы.
Определите диаметр свариваемой трубы и установите на сварочную машину насадки с тефлоновым покрытием необходимого диаметра. Разогреть сварочную машину, установив терморегулятор на температуру 250-270С. Время разогрева машины зависит от условий окружающей среды.

Для проведения сварки, разогрейте сварочную машину, установив терморегулятор на температуру 250-270С, причём время разогрева машины зависит от условий окружающей среды. Отрежет, необходимой длинны, трубу, отметьте глубину сваривания маркером, после чего удалите фольгированный верхний и средний металлический слой на глубину входа в муфту фитинга.

При проведении такой разметки, необходимо учитывать, что конец трубы не должен быть надвинут до упора в муфту фитинга и необходимо оставить промежуток между торцом и ответным выступом в фитинге минимум в 1 мм для предотвращения сужения прохода трубы в месте соединения.
Рекомендуется сделать отметки маркером на образующей поверхности трубы и фитинга означающие место их соединения, так как это позволит соединить трубу и фитинг, не перекосив их в радиальном направлении.

Одновременно берём, в обе руки фитинг и трубу и насаживаем их на нагретую насадку сварочного аппарата. Таким образом их разогрев происходит одновременно, хотя в первую очередь рекомендуется насаживать элемент имеющий более толстую стенку. Причём фитинг плотно насаживается на насадку, а труба вставляется довольно плотно, а если один из элементов насаживается не плотно, его следует отбраковать и использовать другой иначе соединение будет не достаточно прочным.
В зависимости от толщины сечения трубы, время нагрева будет следующим: 16,20 мм – 5с; 25мм – 7с; 32 мм – 8 с; 40 мм – 12с.

После выдерживания необходимого времени - соединяемые детали снимаем с насадок и соединяем между собой, следя за метками, сделанными ранее. При этом осаживание одной детали в другую следует проводить с постоянным усилием, избегая поворотов одной детали относительно другой в осевом направлении.


Для застывания такого стыка необходимо примерно 10 – 30 секунд в зависимости от диаметра трубы. Если Вы заметили неровности, перекосы, то небольшую коррекцию можно произвести только в первые несколько секунд после соединения, так как для хорошей сварки необходимо зафиксировать соединяемые детали на время затвердевания около 10 – 30 сек.

РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.