Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Технологии сборки металлопластиковых труб, при помощи цанговых фитингов

 
Технологии сборки металлопластиковых труб, при помощи цанговых   фитингов
Металлопластиковые трубы, давно стали не редкостью, при монтаже отопления и водопроводов. Технология соединения таких труб довольно проста и может осуществляться, как при помощи цанговых фитингов, так и при помощи пресс - фитингов. Причём оба этих способа существенно отличаются. Но давайте рассмотрим способ соединения металлопластиковых труб - компрессионным методом.


При таком соединении не нужны дорогостоящие электрические инструменты, а самое главное монтаж довольно прост и при его использовании можно быстро смонтировать небольшие участки систем отопления и водоснабжения. С таким монтажам может справится и не специалист, так как для этого не требуется серьезного опыта работы и специфических знаний.

Кроме того для выполнения такой работы нужен набор гаечных ключей, калибратор, резак для труб и монтажная пружина. Принцип устройства такого соединения состоит в том, что металлопластиковая труба имеет три основных слоя – два пластиковых и расположенный между ними слой алюминия. Так вот соединение металлопластиковых труб осуществляется цанговыми фитингами, которые переходят на резьбу или соединяют между собой трубы.

Для установки кранов и других подсоединений, выпускаются фитинги с маркировкой, о назначении его, диаметре труб, для которых он предназначен и о диаметре резьбы, если это переходной фитинг.
Для монтажа отрежьте трубу необходимой длинны специальными ножницами или труборезом. Снимите с внутренней части трубы фаску, под углом 45 градусов и вставьте калибратор. Многие калибраторы имеют специальные ножи, для снятия внутренней фаски. Снятие фаски необходимо, для того чтобы не повредить резиновые уплотнители. Проверяем фитинг, для чего накручиваем, накидную гайку, которая должна полностью закручиваться. После чего её снимаем с фитинга.

Одеваем накидную гайку на трубу и устанавливаем обжимочное кольцо, чуть дальше от конца. Вставляем трубу, с усилием в фитинг до упора. Затем подвигаем обжимочное кольцо и закручиваем накидную гайку рукой. Берём гаечный ключ и докручиваем соединение, оставляя свободным один полтора витка на корпусе фитинга. Сборка завершена.

Недостатком такого соединения является то, что иногда надо поджимать соединение, однако вспомните, что все металлические трубы, тоже нуждаются в такой процедуре, но их эксплуатация не вызывает сомнения многие десятилетия.

РВТ


 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.