Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как правильно намотать фум - ленту?

 
Как правильно намотать фум - ленту?
Для того чтобы соединить внутреннюю и наружную резьбы одинакового диаметра раньше применялся лишь один материал - пакля из конопли и краска. Однако в наше время технология герметизации стыка изменилась, так как, несмотря на сложившуюся практику стык, собранный с использованием краски, без горелки почти невозможно разобрать.


Для металлических соединений, паклю из конопли сменил лен - почти та же на вид косичка, только теперь она однородна по толщине волокон, приятна на ощупь (напоминает волосы) и очень хорошо ложится в резьбу. Кроме того появились фум-лента, универсальная сантехническая нить, жидкий фум и разные виды сантехнических герметиков, используемые, как правило, в паре с льном.
Если брать для резьбового соединения пасту, которая предлагается в тюбике или баночке, то она недешевая, однако пользоваться ей удобно. Пастой необходимо намазать наружную резьбу и скрутить ее с внутренней. Но несмотря на удобства, стык становится не разборный. В результате такой способ соединения используется там, где разборка точно не потребуется.


Следующее соединение при помощи фум-ленты или фторопластовой ленты, как правило белого цвета, которая не липнет к рукам. В основном все используют ленту ФУМ "Профи", которю использовать ее также легко. Достаточно намотать ее на наружную резьбу направлением по ходу закручивания резьбы, т.е. по часовой стрелке, если смотреть на торец трубы, в количестве, достаточном для хорошего уплотнения между резьбами.


Однако от того как вы намотаете ленту, зависит и качество соединения, так как наматывать ленту фум, следует на очищенную от загрязнений поверхность резьбового соединения. Ленту наматывают по направлению резьбы, после чего на неё навинчивают фитинги или запорную арматуру. При наматывании необходимо следить, чтобы ФУМ-лента плотно обжимает наружную резьбу, а после завершения укладку, ленту обрывают у поверхности трубы, а не обрезают чтобы ее конец как бы приклеится к уплотнительному бандажу и не мешал при навинчивании гайки.

Кроме того в зависимости от диаметра трубы, наматывают определённое количество слоёв. Так от 15 до 20 мм ленту фум правильно наматывать тремя слоями, а на трубы, имеющие диаметр от 25 до 40 мм – четырьмя. Сгоны между муфтой и контргайкой герметизируют при помощи жгута, изготовленного из трёх слоёв ленты фум.

После того как соединение скручено нужны два трубных ключа, для зажатия стыка. (на жаргоне сантехников называемых попками, из-за формы ключа) подходящего размера.


ФУМ лента выпускается в нескольких модификациях (широкая и толстая или узкая и тонкая), что связано исключительно с геометрическими размерами со­единений. Дело в том, что есть различные допуски по резьбе. Для больших зазоров стальных и чугунных фитингах, зазоры настолько велики, что требуется серьезное уплотнение при помощи толстой ленты. А вот для небольших зазоров подойдет тонкая.

РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.