Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Устанавливаем станцию автоматического водоснабжения с забором из колодца 1часть

 
Устанавливаем станцию автоматического водоснабжения  с забором из колодца  1часть
Для чего нужна автоматическая станция водоснабжения, объяснять никому не надо. Это водоснабжение и подъем воды в необходимую точку. Кухня, душ, полив огорода, стиральная машина и так далее.

Для установки водонасосной станции необходим источник воды, в качестве которого предлагаем использовать обычный колодец. Поскольку водоснабжение необходимо и зимой и летом, рассмотрим пример круглогодичного водоснабжения.Для установки автоматической станции водоснабжения, нужно найти помещение, недалеко от колодца. С учётом, что колодец будет использоваться ещё и с обычным ведром и журавлём, например при отключении электричества, то в колодец понадобится опустить только заборный шланг.

Лучшим помещением для автоматической станции водоснабжения, может стать подвал дома или погреб. Насосная станция может поднимать воду с глубины 8 -9 метров, причём один метр в глубину, равен почти десяти метрам по горизонту. Поэтому необходимо просчитать, на каком расстоянии сможет находится автоматическая станции водоснабжения, от колодца, с учётом уровня воды в колодце.

Так например, уровень воды в колодце находится от уровня установки станции, с учётом заглубления всасывающей трубы, на 5 метрах. Это значит, что автоматическая станция водоснабжения, с учётом глубины всасывания может находится на расстоянии до 30 метров от колодца (Но при этом надо учитывать наклон и при трубе с внутренним диаметром 16 мм). Конечно, лучше иметь запас.

Если помещения для установки станции нет, то можно сделать что-то в виде колодца или поместить насос в колодец, но это не лучший вариант, так как в нём будет всегда повышенная влажность. Но есть и положительная сторона, так как приблизив насос к поверхности воды, уровень забора воды снижается.

Что касается давления воды после колодца, то насос способен поднять воду до уровня многоэтажного дома, а это от 40 до 50 метров в высоту. Для всасывания применяется специальный всасывающий гибкий шланг или полиэтиленовую трубу с большим диаметром. Причём необходимо продумать систему проверки всасывающего клапана, так как он со временем будет засорятся и выходить из строя.

Возможно при гибком шланге, его просто доставать, а при жёсткой трубе придётся опускаться в колодец по лестнице.

Между насосом и всасывающей трубой устанавливается фильтр, который не даёт песку и всяким мелким частицам попадать в насос и соответственно в водопровод. Как правило, такой фильтр изготавливается из прозрачного материала и если он засорился то это видно.

Если Вы определились с местом установки, то необходимо подвести и энергоснабжение. В зависимости от мощности станции, необходимо дать запас с учётом того что все двигатели станций при запуске требуют в три раза большей мощности. Так при запуске двигателя мощностью в 1,1 кВт при запуске понадобится 3,3 кВт.

Продолжение следует в статье « Устанавливаем станцию автоматического водоснабжения с забором из колодца 2 часть»
Автор РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.