Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как копать колодец?

 
Как копать колодец?
Если Вы, после некоторых раздумий, всё же решили копать колодец то пора поступать к делу. При выборе между колодцем и скважиной, однозначного ответа, так как в каждом отдельном случае, необходимо учитывать различные факторы. И здесь учитывается множество вопросов, от количества потребляемой воды, до стоимости строительства колодца.

Немаловажными деталями являются глубина залегания водоносного слоя, тип грунта и его каменистость, технические возможности выполнения предстоящих работ. Поэтому взвесив полноценно всё что вы имеет, можете начинать строительство колодца.

О том, где нужно копать колодец, описано в предыдущей статье «Где копать колодец». Чтобы приблизительно рассчитать глубину колодца в Вашей местности, необходимо посмотреть глубину уже существующих колодцев поблизости. Водоносный слой может залегать на глубине от пяти до 20 метров. Это Вам необходимо для предварительной закупки количества бетонных колец.Так в болотистой местности, вода расположена ближе, а в песчаных и гористых местах, глубже. Если Вы сами не будите копать колодец, то необходимо найти квалифицированную бригаду, что довольно сложно. Некоторые бригады бурят колодцы специальными машинами, другие копают вручную.

Определить приличную бригаду не сложно, для этого стоит посмотреть их предыдущую работу и изучить приспособления. Инструменты, которые они применяют для выполнения работы. Если они собираются выполнять работу при помощи лопаты и опускать кольца при помощи верёвки, не имея даже треноги, быстрее всего колодец будет не совсем качественный.

Простейший способ копки колодца, это когда кольцо устанавливается на землю, а землекоп начинает копать и доставать грунт изнутри кольца. Постепенно кольцо по краям подкапывается и оно опускается. Когда первое кольцо входит полностью в землю на него устанавливается второе кольцо и так продолжается да тех пор пока не появляется в нижнем кольце вода.

При таком способе возможно в сыпучих грунтах такая ситуация, когда верхние кольца сжимает песок и они остаются на месте, а нижние уходят вниз. Учитывая то что между кольцами укладывается связующий раствор, для герметичности и эта приводит к разрыву слоя, рекомендуем связать между собой кольца тремя пластинами, которые крепятся сквозными болтами. Такой способ предотвратит проблему и нижнего кольца, когда оно попадает на плывун и перекашивается. При копке таким способом рекомендуется проверять уровнем прохождение труб в грунт.

При втором случае выкапывается шахта для колец большего диаметра, на 20-30см. После этого устанавливается тренога и кольца по одному спускаются на лебёдке. После установки колец, оставшуюся вокруг щель, лучше засыпать глиной, что предотвратит попадание сточных вод в колодец. При такой копке, в шахте более удобно работать, так как она намного шире.

После того как колодец вырыт, а на дне появится 3 или более ключа, нужно откачать всю воду и убрать еще немного грунта (3-5 ведер). После этого выкачиваем воду, накрываем колодец и оставляем его на 12 часов. После этого снова откачиваем всю воду и вычищаем дно при работающем насосе до тех пор, пока водоносные жилы на станут четко видны.

Пари очистке колодца нельзя убирать грунт под опирающимся кольцом. Через сутки снова откачиваем воду и устанавливаем донный фильтр, состоящий из вначале крупных, а затем более мелких камней, толщиной не менее 10 см. Лучше всего заполнять дно кремнием. Кремний, как и другие камни, не даёт возможности проходить илу и песку, а самое главное вода в колодце становится чистой и прозрачной. Этот эксперимент проверен в одной из деревень Белоруссии, в Дрогичинском районе, Брестской области.

На протяжении 50 лет, в колодец бросали, собранный в округе кремний, в результате образовалась дно покрытое кремнем толщиной до 25 см. Во всех колодцах в округе вода мутная, а в колодце с кремнем, чистая.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.