Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Горячая вода на кухне загородного дома

 
Горячая вода на кухне загородного дома
Разрабатывая проект своего дома, необходимо учитывать не только строительные нюансы, но и бытовые. На практике, очень часто при проектировании не учитывается водоснабжение горячей водой кухни.

Как правило, вода проведена от удалённых систем нагревания, приходит на кухню с большим интервалом нагретой. Поэтому приходиться спускать стоящую в трубах холодную воду. К примеру, если газовый котёл находиться от кухни на расстоянии 8-10 метров, то горячая вода появится только после того, как находящаяся в трубах, на расстоянии 8-10 метров, уже остывшая вода, выйдет из крана.

Если учесть при этом, что толщина трубы будет большого диаметра, то и воды в ней будет побольше, а значит и ждать долго. Прокладка труб в теплоизоляционном кожухе, не снимает проблему. Так как пользуетесь, Вы кухней, порой три раза в сутки, при приготовлении пищи и мытье посуды, на завтрак, обед и ужин. И за эти промежутки, вода в трубах успевает остыть.

Чтобы избежать такого казуса в некоторых газовых котлах есть специальная закольцованная система, в которой подогретая вода, для ванны, душа и кухни, постоянно циркулирует и подогревается. Однако многие этого или не знают или котлы с такой опцией, стоят дороже и поэтому от них отказываются.

Хотя при установке такого котла и при изоляции подводных труб с горячей водой к санузлу и кухне, вопрос снимается. Но что делать, если котёл уже куплен и всё установлено. Или не устраивает такая система подогрева воды, а может быть и цена. Выход, конечно-же имеется. Это электрические бойлеры.

Причём на кухне применяются бойлеры небольшого литража, поэтому их будет несложно разместить, не только над умывальником, но и внизу, в уже смонтированной кухне. Конечно, при расположении бойлера на кухне нужно учитывать, что чем ближе он будет стоять к крану, тем быстрее из крана появится горячая вода.

Если рассматривать такой вариант с точки зрения экономии, то здесь очень много положительных факторов. Во первых, не нужно тянуть трубу на кухню, для горячей воды в изоляции, во вторых не нужно ждать долго горячей воды, в третьих, не нужно расходовать не подогретую воду, которая дополнительно будет пополнять канализационный колодец.

Помимо этого могут найтись и экономические факторы, стоимость дорогого котла и недорогой электрический бойлер, возможность отключения газового котла в летний период и так далее. Хочется сказать, что при выборе на кухню бойлера, не стоит гоняться за большой его ёмкостью.

Практика показала, что достаточно трёх литров горячей воды, даже для семьи в 7 человек. Если же вы приобретёте бойлер в 5-6 литров, то запас будет, но будет и перерасход электроэнергии. Помимо этог, больший бойлер потребует больше места для размещения
.Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.