Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

В Беларуси появятся законные управдомы

03 / 11 / 2010
 
В Беларуси появятся законные управдомы
Президент Беларуси подписал указ №538 от 14 октября «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков», который серьезным образом меняет принципы управления жилищным фондом.

Как отмечается в комментарии пресс-службы главы государства, документ подписан в целях урегулирования деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков. Документ расширяет полномочия местных исполнительных и распорядительных органов. Они могут координировать и контролировать деятельность товариществ собственников и организаций застройщиков (ТС и ОЗ), согласовывать кандидатуры на должность председателей правлений ТС и ОЗ. выносить на рассмотрение общих собраний товариществ собственников и организаций застройщиков вопросы досрочного прекращения полномочий председателей правлений названных организаций. назначать уполномоченных лиц по управлению имуществом совместного домовладения в случае, если товариществом собственников или организацией застройщиков не обеспечивается сохранность, содержание и эксплуатация жилых домов, выполнение иных функций.

Почему это необходимо?

В настоящее время в Беларуси функционирует около 6 тыс. 700 организаций товариществ собственников и ЖСК, из них более 3 тыс. осуществляют обслуживание жилых домов самостоятельно. В соответствии с Законом от 8 января 1998 года «О совместном домовладении» и Положением об организациях застройщиков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года № 43, товарищества собственников и организации застройщиков имеют право принимать решения по любым вопросам, касающимся их деятельности, в том числе в части предоставления жилищно-коммунальных услуг и начисления платы за эти услуги.

Однако, как показала практика, товарищества собственников и организации застройщиков не всегда обслуживают свои жилые дома и предоставляют жилищно-коммунальные услуги в соответствии с нормативными правовыми актами, не все принимаемые ими решения соответствуют законодательству, чем нарушаются права и свободы граждан, проживающих в домах товариществ собственников и организаций застройщиков, говорится в официальном комментарии.

Указ впервые в Беларуси узаконивает деятельность управляющих общим имуществом многоквартирного жилого дома. Под управлением применительно к данному законодательному акту понимаются обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества многоквартирного жилого дома, решение вопросов пользования этим имуществом и предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям.

Согласно указу управление общим имуществом многоквартирного дома может осуществляться несколькими способами. Если в доме не более 5 жилых и нежилых помещений, принадлежащих разным собственникам, то управлять домом могут сами собственники. Управлять общим имуществом в многоквартирном доме может само товарищество собственников (ТС) или организация застройщиков (ОЗ), например жилищно-строительный кооператив. Но ТС или ОЗ вправе и нанять стороннюю организацию для управления своим домом. Управление может осуществляться уполномоченным лицом, которое назначит местный исполнительный и распорядительным орган, а также «организацией, управляющей общим имуществом многоквартирного жилого дома».

Для решения вопросов, связанных с управлением общим имуществом, в том числе предоставлением жилищно-коммунальных услуг, разрешается привлекать организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, и иные организации.

Указ обязывает управляющую организацию заключить договор управления общим имуществом многоквартирного жилого дома с каждым собственником жилого и (или) нежилого помещения, членом организации застройщиков в простой письменной форме в двух экземплярах.

В свою очередь собственник жилого и (или) нежилого помещения, член организации застройщиков тоже обязан заключить договор управления общим имуществом многоквартирного жилого дома. В случае отказа от заключения такого договора организация, управляющая общим имуществом многоквартирного жилого дома, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. И это тоже очень важная норма, поскольку раньше собственник квартиры мог отказаться от подписания договора, например с обслуживающей организацией, и заставить его это сделать было практически невозможно.

Типовой договор управления общим имуществом многоквартирного жилого дома поручено утвердить Совету Министров РБ.

Указ также устанавливает требования к кандидатам на должность председателя правления ТС. Председатель правления ТС должен иметь среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и пройти специальное обучение по вопросам управления общим имуществом многоквартирных жилых домов.

В исключительных случаях председателем может быть избрано лицо, не имеющее указанного образования, но имеющее деловых и профессиональные знания, умение и навыки, опыт работы в сфере управления общим имуществом многоквартирных жилых домов.

Кроме того, Указом внесены дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок» в части установления обязанностей председателей товариществ собственников и организаций застройщиков, а также требований к уровню их образования.

Руководители этих организаций обязаны осуществлять свои действия только в рамках законодательства, обеспечивать качественное предоставление жилищно-коммунальных услуг, ежемесячное аккумулирование отчислений на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, проходить соответствующее обучение с последующим повышением квалификации не реже одного раза в пять лет.

Председателем правления ОЗ «избирается лицо, имеющее среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и прошедшее специальное обучение по вопросам управления общим имуществом домов, если иное не установлено законодательством, кандидатура которого согласована местным исполнительным и распорядительным органом в порядке, определенном этим органом.»

Также Указом предусматривается предоставить возможность нанимателям по согласованию с профсоюзными комитетами определять категории работников, которые могут быть включены в первоочередном порядке в формируемые организации застройщиков. При этом количество работников данной категории не должно превышать 20% от общего количества граждан, состоящих у нанимателя на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и включаемых в формируемые организации застройщиков.

Документом вводится в гражданский оборот новый объект недвижимого имущества – «машино-место» и дается определение этого термина. При этом в целях простоты и доступности процедуры оформления таких объектов и прав на них Указом предусматривается, что машино-места будут подлежать государственной регистрации в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для нежилых изолированных помещений. Это позволит упростить механизм продажи машино-мест, повысить их привлекательность для покупателей, говорится в официальном комментарии.

Указ также конкретизирует права и обязанности ТС и ОЗ, правила вступления и выхода членов гаражно-строительных кооперативов, уточняет критерии правомочности общих собраний и собраний уполномоченных в ТС, ОЗ и гаражных кооперативах.

Указ вступает в силу с 1 января 2011 года.

Источник: www.nb.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.