Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Белорусы начали активно менять свое жилье

30 / 03 / 2016
 
Белорусы начали активно менять свое жилье
Для тех, кто хочет обменять жилье на квартиру с большей площадью, сейчас сложилась очень выгодная ситуация. В кризис цены на квартиры упали, и пока нет тенденций к их увеличению. Соответственно, уменьшился и абсолютный размер доплаты, причем, как утверждают риэлторы, довольно значительно. Сумма, которую приходится доплатить сегодня покупателю недвижимости при обмене, составляет примерно 10-15 тыс. долларов. Как заявили "Ежедневнику" в агентстве недвижимости «Твоя столица», белорусы находят необходимые средства из собственных ресурсов либо прибегают к помощи кредита, поскольку сумма небольшая.

В целом, сейчас на продажу в Минске выставлено около 9 тыс. квартир, большая часть из которых это так называемая «мертвая продажа». Это квартиры, которые вроде продаются, но, с другой стороны, продать их невозможно по причине в первую очередь выставленной цены, не соответствующей сложившейся рыночной ситуации. Примечательно, но в настоящее время многие собственники назначают цену, исходя из собственного понимания стоимости принадлежащей им недвижимости, и даже несмотря на уменьшение спроса на рынке, не спешат снижать стоимость своих объектов.

«Вторичка» дешевле, поэтому на нее больший спрос

Белорусский покупатель сегодня более заинтересован в приобретении вторичного жилья, нежели квартиры в новостройке. Одной из причин этого является то, что «вторичка» на выходе получается дешевле, считает заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья АН «Твоя столица» Светлана Куделко.

«Метраж вторичного жилья, как правило, гораздо меньше метража нового. Например, средний метраж 1-комнатной квартиры в новостройке около 45-50 кв.м., а аналогичного жилья из старого фонда – 33 кв.м., – отмечает эксперт. – Получается, при равной стоимости квадратного метра из-за разницы в метраже вторичное жилье обойдется дешевле квартиры в новостройке. При этом в новом жилье нужно еще потратиться на ремонт. Также несомненное преимущество «вторички» перед новостройкой в том, что покупая квартиру из старого фонда, вы ею сразу можете пользоваться».

Все это говорит лишь о том, что сегодня покупатель в столице явно тяготеет к покупке максимально бюджетного варианта жилья.

«Сегодня спрос конкретно сместился в сторону самого дешевого жилья. То, что раньше не ценилось, даже игнорировалось большинством покупателей – к примеру, первые и последние этажи, Заводской район – сегодня успешно продается», – делится Светлана Куделко.

Сколько стоит

За 1 «квадрат» в однокомнатной квартире в марте минчане отдавали примерно 1050-1100 долларов, за метр в 4-комнатной – 850-950 долларов. При этом нужно оговориться, что это уже цена сделки, а не цена, по которой квартира выставлялась. Так, цена квадратного метра в трехкомнатной и четырехкомнатной квартирах перешагнула отметку в 1000 долларов, в отличие от однокомнатных и двухкомнатных.

По сведениям агентства «Твоя столица», самые высокие цены на недвижимость в Минске сосредоточены, как это было и в прошлом году, в районе улицы Пионерской (Дрозды), ул.Жасминовой и в Сторожевке. Здесь жилье также подешевело, но не сильно – все же продавцы элитной недвижимости весьма неохотно идут на уступки в цене. Следовательно, и продаж таких объектов немного.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.