Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Рынок коммерческой недвижимости оживляется

05 / 11 / 2010
 
Рынок коммерческой недвижимости оживляется
Рынок коммерческой недвижимости в Беларуси стабилизировался и демонстрирует положительную тенденцию, на жилую недвижимость спрос отложен, считают игроки рынка. По их мнению, существует тренд на восстановление.

"Рынок коммерческой недвижимости можно охарактеризовать как стабилизацию в низшей точке. Большого роста я не вижу, однако оживление заметно", - сообщил корреспонденту портала www.interfax.by заместитель директора ООО "Торговый дом "Тройка" Андрей Жуков.

По его словам, "прошлый год был очень "слабый", да и в нынешнем, вплоть до лета, очень тяжело было работать и с покупателями, и с продавцами, и с арендаторами. Сейчас рынок немножко оживляется". Однако в то же время А.Жуков признался в том, что "глобальных положительных тенденций нет".

Заместитель директора считает, что на развитие белорусского рынка коммерческой недвижимости серьезно повлияет приход иностранных инвесторов. "Мы уже сейчас это наблюдаем. В наши банки вливаются московские капиталы, на белорусском рынке работает много литовских компаний", - отметил он.

Собеседник подчеркнул, что на сегодняшний день наши рынки пытается осваивать ближнее зарубежье - Россия, Литва, Польша.

"Но думаю, через 3-4 года будут приходить инвесторы и из Западной Европы. Например, большие сетевые компании будут искать и новые рынки, и новые производства. Все это будет содействовать развитию рынка коммерческой недвижимости", - добавил он.

Компания "Торговый дом "Тройка", работающая на рынке коммерческой недвижимости, уже сегодня во многом нацелена на работу с инвесторами. "В ближайшее время наши предложения будут представлены на выставке "Жилая и коммерческая недвижимость", которая пройдет в Минске. Среди наших предложений - продажа, долевое строительство и сдача в аренду коммерческой недвижимости, а также продажа готового бизнеса. В частности, на продажу будут выставлены торговый центр в Молодечно и продуктовый магазин, в котором размещается крупный арендатор. Кроме того, мы предложим юрлицам вступить в долевое строительство коммерческой недвижимости в Минске", - рассказал А.Жуков.

Заместитель директора ИООО "Стар-РМ" Никита Токарев также отметил рост интереса к коммерческой недвижимости в Беларуси.

Его компания намерена продвигать свои объекты недвижимости на выставке "Жилая и коммерческая недвижимость". "Мы представим на выставке два бизнес-центра, которые будут строиться в центре Минска. Планируем заключать договоры о намерениях по долевому строительству или продаже квадратных метров в этих бизнес- центрах", - рассказал Н.Токарев.

Кроме того, по его словам, в рамках выставки его компания презентует и жилую недвижимость. "Речь идет о домах, которые будут сданы в этом или следующем году", - сообщил собеседник.

Сегодняшнюю ситуацию на рынке жилой недвижимости Н.Токарев оценил как отложенный спрос. "Спрос по-прежнему превышает предложение. Но это отложенный спрос - существует проблема низкой платежеспособности населения. Кроме того, многие из потенциальных покупателей выжидают, надеясь на дальнейшее снижение цен", - заявил он.

В то же время собеседник отметил, что "сегодня предложений на рынке очень много - как по долевому строительству жилья, так и по продаже готовых квартир". "Квартиру себе можно выбрать практически в любом районе. Возле кольцевой цена будет ниже примерно на 25%, да и темпы строительства там высокие. Так что можно приобрести жилье в центре Минска по цене $1400, а кое-где и по $2000 за квадратный метр, или же в районе Каменной Горки по цене $950-$980".

"Я не думаю, что рынок будет дальше падать. Он будет потихоньку подниматься, количество предложений возрастет. Выбор есть, и спрос подтянется. Думаю, уже весной может произойти взрывообразный рост продаж и цена начнет подниматься", - считает Н.Токарев.

Международная выставка-ярмарка "Жилая и коммерческая недвижимость" пройдет с 25 по 27 ноября в Минске, в павильоне НВЦ "БелЭкспо" на ул. Янки Купалы, 27.

Выставка имеет следующие тематические направления: "Жилая недвижимость" (новостройки, вторичный рынок жилья, элитная недвижимость), "Загородная недвижимость" (коттеджи, загородные дома, земельные участки), "Коммерческая недвижимость" (офисная и промышленная недвижимость, складские помещения), "Риэлторские, юридические, проектные, оценочные услуги на рынке недвижимости", "Специализированные СМИ".

В выставке примут участие как белорусские, так и зарубежные компании.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.