Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Минск думает о среднемесячной квартплате

05 / 11 / 2010
 
Минск думает о среднемесячной квартплате
Вопрос внедрения в Минске средней ежемесячной квартплаты не снят с повестки дня. Речь, в частности, идет о введении в столице средней ежемесячной платы за отопление в жилфонде.

Об этом сообщил журналистам начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук. В настоящее время население Минска платит за фактическое оказание услуг: летом меньше, зимой больше на величину стоимости отопления, сообщает БЕЛТА. Предлагается общую сумму за отопительный период разделить на весь год - ежемесячно придется платить одинаковую сумму.

«С мая по октябрь - в межотопительный период - шло бы накопление средств, а с октября по апрель - в отопительный период - они бы расходовались. По такому пути пошли Москва, европейские страны (Польша, Германия и другие). Мы здесь не изобретали велосипед, а изучили опыт коллег», - отметил Анатолий Лавничук.

По его словам, Мингорисполком направил предложение в Министерство жилищно-коммунального хозяйства, но пока поддержки не получил. При этом, руководитель отдела энергетики уточнил, что городские власти просили внедрить новую для населения систему в порядке эксперимента - на нескольких домах.

Ежегодно после начала отопительного сезона теплоснабжающие организации столицы сталкиваются с нехваткой средств для расчета за использование газа. В течение всего отопительного периода присутствует так называемый кассовый разрыв. С каждым годом проблема кассового разрыва становится для Минска тяжелой финансовой ношей. Предприятие "Минсккоммунтеплосеть", по словам Анатолия Лавничука, чтобы рассчитаться с энергетиками, уже взяло кредит в размере Br30 млрд. на период с октября по апрель. Аналогичная ситуация наблюдается во всех регионах страны.

"Считаю, что в целом эта идея имеет право на жизнь. Ей нужно заниматься. Да и для населения такая система (введение средней ежемесячной квартплаты. - Прим. БЕЛТА) была бы прозрачной", - подчеркнул начальник отдела энергетики Мингорисполкома. По его словам, в жировках все данные об оплате за отопление отображались бы: сколько жилец переплатил летом и сколько недоплатил зимой в связи с введением средней платы.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.